АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.09 | 14:25

Межународный форум расширяет круг рассматриваемых вопросов


Международная федерация транспортников (ITF) и Объединенная переговорная группа судовладельцев (JNG), уже в принципе пришли к предварительной договоренности о включении недавно принятой Конвенции МОТ об условиях труда моряков в текст модельного договора (IBF).

Этот договор должен быть подписан по итогам работы Международного переговорного форума.

Так называемая «супер-конвенция», в которой впервые устанавливаются социальные нормы и стандарты по социальной защите в морской отрасли, была принята в Международной организации труда (IMO) в Женеве три года назад. Еще ряд стран должен ее подписать, прежде чем она станет обязательной. Но до этого ее стандарты будут применяться для членов IBF.

ITF уже проводит проверку социального обеспечения на судах, но, когда она получит статус обязательной, это также станет частью обязанностей государственного портового контроля. ITF также призывает судовладельцев присоединиться для совместного решения вопросов, связанных с обучением и круингом.

Федерация транспортников предложила судовладельцам совместную программу направленную на улучшение профессиональной подготовки офицерского и рядового состава. Для её финансирования предложено создать специальный фонд. Программа также будет способствовать расширению круинга, сохранению пула квалифицированных морских специалистов, снижению усталости моряков и обеспечению финансовой помощи в дальнейшем обучении рядовых и получения ими дипломов офицеров.

Чтобы противостоять криминализации моряков, ITF предложила судовладельцам предоставлять юридическую помощь морякам в случаях их задержания властями. ITF также предложила, чтобы морякам выплачивались компенсации по нетрудоспособности полученной не только вследствие несчастных случаев на производстве, но и в случаях если нетрудоспособность явилась результатом болезни во время работы по найму.



|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
20.09 | 08:42 В Украине на шахте "Эксплуатационная" запрещены работы в связи с несчастным случаем.
19.09 | 18:21 Латвия: учителя тоже будут пикетировать Кабмин
19.09 | 16:40 Центральный профсоюз государственных служащих Эстонии (TALO) потребует 30-процентную прибавку к зарплате.
19.09 | 16:35 General Motors Corp впервые предложит новым членам профсоюза United Auto Workers пенсионные планы типа 401(k) вместо традиционных пенсий.
19.09 | 16:13 Работники IBM объявят забастовку в Second Life
19.09 | 14:25 Межународный форум расширяет круг рассматриваемых вопросов.
19.09 | 13:49 Глава атомного профсоюза Украины обратился с письмом к президенту страны.
19.09 | 11:41 Латвийские профсоюзы против "замораживания" зарплат в общественном секторе.
19.09 | 10:23 В Канаде продолжается забастовка семи тысяч работников лесных предприятий.
19.09 | 10:10 В Молдове готовится пенсионная реформа.
19.09 | 09:30 Министр здравоохранения Латвии Винетс Велдре считает, что требования профсоюза необоснованны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: