АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.09 | 18:21

Учителя тоже будут пикетировать Кабмин


25 сентября под окнами Кабинета министров пройдет очередная акция протеста. На этот раз правительство будут пикетировать педагоги, которые, как и медики, считают, что власти не выполняют взятые на себя обязательства.

Педагоги будут протестовать против бюджета на следующий год, в котором не предусмотрено дополнительных средств для их нужд.

На вопрос о возможной забастовке заместитель председателя Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Янис Крастиньш ответил отрицательно.

"Откуда такой ажиотаж, что будет забастовка? Когда придет время, мы сообщим об этом. Для нас важен результат, а не сама забастовка. О забастовке мы будет говорить только тогда, когда увидим, что нас игнорируют. Пикет мы проводим для того, чтобы правительство начало думать об удовлетворении наших основных требований", — пояснил Крастиньш.

Основным требованием профсоюза является увеличение зарплат на 60 латов уже с 1 января, а не с 1 сентября 2008 года, как предусмотрено разработанным правительством графиком.

Оплата труда — это не единственная причина для недовольства работников образования. В настоящее время учителя получают надбавки за стаж в 5, 10 и 15 лет. "Так как молодые педагоги не хотят идти работать в школу, желательно дифференцировать стаж более мелко", — указал Крастиньш.

Напомним, что 13 сентября под окнами Кабинета министров прошел пикет членов Профсоюза медицинских и социальных работников, которые также считают, что правительство не выполняет свои обещания по увеличению зарплат.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Сдвинуть график
Мировые профсоюзные новости
20.09 | 11:47 Свободные профсоюзы железнодорожников Украины угрожают забастовкой, если Рудьковский не уйдет в отставку.
20.09 | 11:05 Профсоюзы обвиняют Юлию Тимошенко в плагиате
20.09 | 09:15 Французские железнодорожники проведут забастовку.
20.09 | 09:02 Водители троллейбусов в Днепропетровске снова собираются бастовать.
20.09 | 08:42 В Украине на шахте "Эксплуатационная" запрещены работы в связи с несчастным случаем.
19.09 | 18:21 Латвия: учителя тоже будут пикетировать Кабмин
19.09 | 16:40 Центральный профсоюз государственных служащих Эстонии (TALO) потребует 30-процентную прибавку к зарплате.
19.09 | 16:35 General Motors Corp впервые предложит новым членам профсоюза United Auto Workers пенсионные планы типа 401(k) вместо традиционных пенсий.
19.09 | 16:13 Работники IBM объявят забастовку в Second Life
19.09 | 14:25 Межународный форум расширяет круг рассматриваемых вопросов.
19.09 | 13:49 Глава атомного профсоюза Украины обратился с письмом к президенту страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: