АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 15:09

Сдвинуть график


С 1 сентября зарплата латвийских педагогов вырастет на 50 латов - по графику. Однако из-за роста инфляции профсоюз работников образования и науки Латвии намерен требовать с 2008 года более раннего повышения оплаты труда, а также увеличения социальных льгот для учителей.

- Зарплата педагогам в Латвии повышается с 1 сентября - по графику, составленному на 2006 - 2010 годы, - рассказал заместитель председателя профсоюза работников образования и науки Латвии Янис Крастиньш. - Но рост инфляции заставляет профсоюз требовать пересмотра графика. Так, в прошлом году зарплата учителей увеличилась на 40 латов, и мы добились прибавления к ним еще 30 латов. В этом году по графику педагогам добавят 50 латов - до 285 (что соответствует примерно 11 250 рублям) за 21 учебный час. Кроме того, будут оплачиваться две консультации и один час проверки письменных работ. Однако работники образования считают, что из-за инфляции эти изменения уже запоздали.

По словам Крастиньша, требований к министерству и правительству у профсоюза, объединяющего 45 тысяч латвийских работников образования, на этот год нет. Зато есть требования к составителям бюджета на 2008 год. В том числе: возможность досрочного выхода на пенсию учителям, работающим с больными детьми и в дошкольных учреждениях, спортивным педагогам; льготное кредитование педагогов; компенсация транспортных расходов учителям, которые переезжают в течение рабочего дня из одной школы в другую; решение проблемы с устройством детей педагогов в дошкольные учреждения; повышение зарплаты учителей до уровня оплаты труда работников общественного сектора. (Работник общественного сектора в Латвии получает в среднем на 140 латов больше, чем будет получать педагог с сентября.) Главное же требование латвийских педагогов - с 2008 года сдвинуть график увеличения зарплаты с 1 сентября на 1 января, то есть повысить зарплату на девять месяцев раньше.



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Учителя подарят чиновникам сказки
Учителя требуют профессорскую зарплату
Мировые профсоюзные новости
16.08 | 08:39 Профсоюзы таксистов Львова выступили против создания единой диспетчерской службы.
15.08 | 16:03 Deutsche Telekom сокращает еще две тысячи рабочих.
15.08 | 15:50 Инспектору МФТ вручена награда профсоюзной организации.
15.08 | 15:43 В Лондоне состоялась встреча представителей МФТ и независимого польского профсоюза «Солидарность».
15.08 | 15:37 Турецкий профсоюз работников гражданской авиации Hava-Is встретится с руководством национальной авиалинии и министрами в последней попытке избежать забастовки.
15.08 | 15:09 Латвийские педагоги требуют приблизить срок повышения зарплаты.
15.08 | 13:36 Fiat покупает компанию Ergom, являющуюся крупным производителем пластиковых автомобильных компонентов.
15.08 | 12:15 Профсоюз обвиняет Донецкую топливно-энергетическую компанию в намеренном банкротстве «Ровенькиантрацит».
15.08 | 12:09 Кардинал Римско-католической церкви вмешался в забастовку канадских могильщиков.
15.08 | 11:15 Участники делегации в Гватемалу в связи с расследованием убийства профсоюзного лидера докеров Педро Заморы выразили озабоченность в связи с безопасностью нынешних профсоюзных лидеров.
15.08 | 11:00 Изготовители шин и профсоюзы Южной Африки надеются, что трехнедельная забастовка на заводе Goodyear наконец закончится.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: