АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.09 | 18:01

Лидера Федерации профсоюзов Беларуси устраивают изменения в проекте закона о пенсионном страховании


ФПБ удовлетворена изменением проекта закона "О профессиональном пенсионном страховании". Об этом журналистам сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик сегодня перед открытием серии семинаров для председателей районных, городских, областных комитетов профсоюзов.

Напомним, законопроект "О профессиональном пенсионном страховании" был одобрен парламентом в первом чтении в июне этого года. Законопроект предусматривает прекращение выплаты пенсий за вредные условия труда, сокращение отпуска с 56 до 40 дней, а также сокращение ряда других льгот. Предполагается, что закон вступит в действие с 1 января 2008 года.

В сентябре было принято решение о внесении изменений в законопроект. В соответствии с ними, тем, кто проработал во вредных условиях труда 50% и более необходимого для получения пенсии срока, пенсия за вредные условия труда сохранится. Планируется, что в таком виде законопроект будет вынесен на второе чтение парламента.

По словам Козика, с самого начала, когда в парламент был внесен проект закона "О профессиональном пенсионном страховании" ФПБ выступила против его отдельных положений. "Мы сказали, что люди, которые работают во вредных условиях труда, не могут в один раз лишиться той пенсии, которая им назначена и что должен быть переходный период, чтобы сегодня сказать человеку: "Молодой человек, ты идешь на вредные условия труда, ты должен знать, что когда ты выработаешь стаж, ты не сможешь получать пенсию, если будешь продолжать работать", — сказал Козик.

По его словам, новый человек, который сегодня приходит на работу во вредные условия труда, будет уже стоять перед фактом, что когда он достигнет пенсионного возраста, не будет получать пенсию, а у тех, кто еще не отработал 50% необходимого до получения пенсии срока, еще есть возможность поменять профессию. 



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
25.09 | 10:58 Профсоюзу United Auto Workers и руководству General Motors удалось договориться.
25.09 | 09:33 Египетских журналистов осудили за клевету на судебную систему
25.09 | 09:26 General Motors Corp. начал общенациональную забастовку
25.09 | 09:15 Бастующие рабочие захватили крупнейший в Египте ткацко - прядильный комбинат
24.09 | 18:46 Потери Беларуси от исключения из Генеральной системы преференций — 12 млн. евро в год.
24.09 | 18:01 Лидера Федерации профсоюзов Беларуси устраивают изменения в проекте закона о пенсионном страховании.
24.09 | 17:37 Бывший пресс-секретарь Гордона Брауна Чарли Уилэн (Charlie Whelan) назначен политическим директором объединения профсоюзов Unite.
24.09 | 16:35 Учителя государственных школ Болгарии начали массовую забастовку.
24.09 | 15:18 К пикетирующим Кабмин донецким шахтерам-инвалидам присоединились 200 шахтеров из Павлограда.
24.09 | 15:08 В Беларуси предприниматели на Ново-Борисовском рынке объявили забастовку.
24.09 | 14:36 Железнодорожники Украины перенесли забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: