АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.09 | 09:33

Египетских журналистов осудили за клевету на судебную систему


Каирский суд приговорил главного редактора газеты "Аль-Вафд" Анвара аль-Хавари к двум годам заключения и штрафу в 200 египетских фунтов (около 35 долларов США) за клевету на египетскую судебную систему. Аналогичные вердикты вынесены в отношении двух журналистов издания. Суд назначил залог в 5 тысяч египетских фунтов (около $900) за освобождение каждого из осужденных.

Журналистов оппозиционной газеты "Аль-Вафд" осудили за статью о египетском правосудии от 26 января этого года. Издание опубликовало высказывания министра юстиции, который якобы заявил перед депутатами, что судебная система Египта в опасности, поскольку 90% судей не соответствуют профессиональным требованиям. По словам главного судьи на процессе Медхета Фаваких, египетским журналистам необходимо уважать "кодекс чести" и не допускать проступков, которые противоречат журналистской этике и искажают представления о свободе слова. "Свобода прессы достигла рассвета во времена правления Хосни Мубарака и стала гордостью всех египтян", - сказал он.

По мнению адвокатов, подавших иск против журналистов, в газете опубликована заведомо ложная информация, которая нанесла ущерб египетской судебной системе. Главный редактор "Аль-Вафд" отказался комментировать приговор, ссылаясь на существующий запрет обсуждать решения суда. Он добавил, что журналисты воспользуются правом выплатить залог, чтобы не отбывать тюремное заключение, и в ближайшее время опротестуют решение суда. При этом аль-Гавари заявил, что сам лично и возглавляемая им газета "верят в египетское правосудие".

Новый приговор в отношении журналистов вынесен всего через десять дней после того, как за клевету на лидеров правящей партии были осуждены четверо главных редакторов независимых газет. Все журналисты были отпущены после выплаты залога. Судебные процессы вызвали жаркие споры в египетском обществе о свободе слова и профессиональной журналистской этике. В защиту осужденных выступил влиятельный в стране профсоюз журналистов.

Египетский закон о печати гарантирует свободу прессы, но предусматривает возможность судебного преследования за публикацию материалов, наносящих ущерб государственным интересам страны.



|
Источник: Газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Мировые профсоюзные новости
25.09 | 12:16 Педагоги Латвии организуют пикет у здания правительства.
25.09 | 12:06 Первичка БНП на «Гродно-Азот» подписала колдоговор с нанимателем.
25.09 | 11:57 После почти годового заключения, все рабочие активисты пальмовой планитации «Мусим Мас» досрочно освобождены.
25.09 | 11:48 Высылка Ирины Стивенсон – удар по профсоюзному движению Кыргызстана.
25.09 | 10:58 Профсоюзу United Auto Workers и руководству General Motors удалось договориться.
25.09 | 09:33 Египетских журналистов осудили за клевету на судебную систему
25.09 | 09:26 General Motors Corp. начал общенациональную забастовку
25.09 | 09:15 Бастующие рабочие захватили крупнейший в Египте ткацко - прядильный комбинат
24.09 | 18:46 Потери Беларуси от исключения из Генеральной системы преференций — 12 млн. евро в год.
24.09 | 18:01 Лидера Федерации профсоюзов Беларуси устраивают изменения в проекте закона о пенсионном страховании.
24.09 | 17:37 Бывший пресс-секретарь Гордона Брауна Чарли Уилэн (Charlie Whelan) назначен политическим директором объединения профсоюзов Unite.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: