АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.09 | 10:01

Журналисты Франции намерены отстаивать свободу слова


Во Франции назревает политический скандал. Журналистское сообщество возмущено попытками президента Саркози взять под контроль издательские дома и соответственно редакционную политику.

Войну Саркози объявили профсоюзы, объединяющие журналистов. Солидарные действия, к которым могут прибегнуть работники прессы, связаны с критической для свободы слова ситуацией. Во всяком случае, французские журналисты воспринимают ее именно так.
 
Профсоюзы обратились к коллегам с призывом не допустить ограничение свободы слова, которое выражается в засилье образа Саркози во всех СМИ. В их совместном коммюнике говорится: "В этой чрезвычайно непростой ситуации журналистские профсоюзы решили в первый раз за 15 лет мобилизовать профессиональное сообщество для того, чтобы отстоять независимость редакций, которым угрожает захват власти".

Журналисты также хотят потребовать внесения антимонопольного изменения в законодательство. Это в значительной степени обезопасило бы их от вмешательства владельца издания в редакционную политику.  Журналисты требуют предать "редакционным коллективам" юридический статус, который помог бы лучше защитить их права.

Между тем, по российским меркам влияние президента Саркози на СМИ довольно скромное.

Один из ближайших друзей Саркози, Арно Лагардер, является владельцем крупнейшего издательского дома в Европе, которому принадлежит, в том числе еженедельник Paris Match и радиостанция Europe 1. Мартэн Буйг, крестный отец сына Николя и Сесилии Саркози, контролирует телеканал TF1.  Свидетель на свадьбе президента Бернар Арно владеет газетой Tribune и планирует купить крупнейшее экономическое издание Echos.

В России же за последние несколько лет практически не осталось крупных издательских домов, тем более федеральных телевизионных каналов, которые бы не контролировались государством или тесно связанными с ним олигархами. Причем для этих олигархов медиа-бизнес, как правило, не является профильным.



|
Источник: Избранное
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость журналистика и сми архив
Мировые профсоюзные новости
26.09 | 15:16 В большинстве школ Израиля учеба начнется вовремя.
26.09 | 14:28 Коллектив СП «Интерсплав» временно прекратил забастовку.
26.09 | 14:19 Арсен Аваков: Нужно снимать с работы директора Харьковского метрополитена Мусеева.
26.09 | 12:33 МОТ организовала встречу, цель которой - обсудить вопросы занятости во все более глобализирующейся отрасли - производстве пищевых продуктов и напитков.
26.09 | 10:10 Латвия: у здания Кабинета министров прошел пикет педагогов.
26.09 | 10:01 Журналисты Франции намерены отстаивать свободу слова
26.09 | 09:32 Массовая акция протеста в Таиланде против транспортной реформы
26.09 | 09:15 На Миланском кинофестивале будет показан документальный фильм об убитом гватемальском профсоюзном деятеле.
26.09 | 08:49 Участники акции протеста закрывают порт США из-за нарушения условий труда
26.09 | 08:31 МФТ приветствует участие Международной организации труда в генеральной ассамблее ИКАО
25.09 | 18:49 Могилевские доноры обратились за разъяснениями в Совет Европы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: