АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.10 | 17:36

Французской прессе не хватает "либерте"


Между французским президентом Николя Саркози и "свободной прессой" назревает нешуточный конфликт. Устав от регулярного контроля со стороны администрации Николя Саркози, пресса уличает президента в связях с владельцами газет и в использовании служебного положения для фактического введения цензуры в СМИ. Профсоюзы журналистов готовят массовые акции протеста.

Недавно приезжавший в Москву министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер был полон решимости поговорить со своим коллегой Сергеем Лавровым о свободе прессы в России. Однако на пресс-конференции после переговоров обычно падкие на соответствующие вопросы французские журналисты обошли молчанием животрепещущую тему.

Кто бы мог подумать, что в демократической Франции эта проблема окажется настолько актуальной, что агентство "Франс Пресс" удостоилось сравнения с советским ТАСС, который остается в сознании европейцев синонимом пропагандистского орудия власти. А президент Пятой республики - с венесуэльским вождем Уго Чавесом, который, кстати, посетит Париж в ноябре по приглашению Николя Саркози. По крайней мере, по количеству публичных выступлений и регулярных громких заявлений Саркози может сравниться разве что с латиноамериканским лидером.

Не успевая за выпусками новостей, французские телеканалы даже перешли на беспрецедентные прямые трансляции выступлений президента. "В прямом эфире теперь передают даже заявления пресс-секретаря Елисейского дворца или кабинета министров", - ужасается левая газета "Либерасьон".

"Редко независимость журналистов подвергалась столь сильному надругательству. Под угрозой оказалось одно из основополагающих прав граждан, а именно право иметь доступ к достоверной, полной информации, не зависящей от политического, финансового и коммерческого давления" - с таким революционным заявлением выступили профсоюзы работников французских СМИ. Шесть профсоюзов, защищающих права журналистов, объединились "для борьбы с постоянным давлением, которое испытывает пресса с приходом к власти Николя Саркози".

Последние факты такого давления переполнили чашу терпения журналистов. Саркози припомнили все и сразу. И звонки в "Журналь дю диманш" с требованием не публиковать информацию о том, что его супруга Сесилия отказалась проголосовать за своего мужа во втором туре президентских выборов. И навязывание "Трибюн" выгодного для Саркози опроса общественного мнения. И вмешательство сотрудников министра образования в процесс подготовки материала "Франс Пресс". И обыск в редакции сатирического еженедельника "Канар аншене". И назначение близкого друга Саркози в руководство телекомпании TF1. А ведь это - далеко не полный перечень посягательств на свободу СМИ, в которых журналисты обвиняют новую президентскую администрацию.

- Наша пресса просто задыхается от постоянного прессинга со стороны правительства и политиков. Безусловно, это существовало и раньше, но в более скрытой и сдержанной форме. Сейчас же это слишком очевидно и слишком часто, - говорит "Известиям" одна из активисток Национального профсоюза журналистов Франции Доминик Кандий. - Ситуация усугубляется тем, что Саркози, тесно связанный с бизнес-средой, является личным другом многих владельцев СМИ.

Стоит ли удивляться, что доверие населения к прессе резко упало. По данным последних опросов, две трети французов не доверяют тому, что говорят журналисты. "Нужно мобилизовать профессионалов и прекратить играть - зачастую против своей воли - роль прислужников президента республики или медиабоссов", - убеждена Доминик Кандий.

При этом Кандий не исключает, что "взбунтовавшиеся" журналисты будут подвергнуты преследованию: "Конечно, речь не идет о тюремном заключении, но если журналист будет критиковать свое руководство - его уволят точно".

Профсоюзы готовят целую серию массовых выступлений. 4 октября в Париже прошла демонстрация, участники которой требовали принять специальный закон, гарантирующий "юридическую независимость редакций от власти". А 5 ноября, в День европейского движения за права журналистов, профсоюзы обещают устроить митинг перед зданием Национального собрания - нижней палаты французского парламента.

Пока власти игнорируют требования журналистов. Как призналась "Известиям" мадам Кандий, профсоюзы уже четыре месяца безуспешно добиваются приема у министра культуры и коммуникаций Кристин Альбанель.

А Саркози, который, говорят, сам когда-то мечтал стать журналистом, продолжает тем временем свой бешеный медиамарафон.



|
Источник: Известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Журналисты Франции намерены отстаивать свободу слова
Мировые профсоюзные новости
09.10 | 11:20 Конфликт членов немецкого профсоюза машинистов GDL с работодателями продолжается уже несколько месяцев.
09.10 | 09:28 Итальянцы решают судьбу своих пенсий
09.10 | 09:12 В Беларуси за 9 месяцев на производстве погибли 163 человека
09.10 | 08:55 США: рабочие Chrysler угрожают забастовкой.
08.10 | 18:29 В Испании не хватает врачей.
08.10 | 17:36 Между французским президентом Николя Саркози и "свободной прессой" назревает нешуточный конфликт.
08.10 | 16:48 Профсоюзы Эстонии: права работников нельзя ограничивать
08.10 | 16:36 Демонстрации солидарности за демократию в Бирме.
08.10 | 16:28 МФТ настаивает на том, что необходимо искать пропавшее в Индийском океане судно.
08.10 | 16:07 Строительство станции метро Алексеевская в Харькове будет возобновлено.
08.10 | 15:49 Ректоры университетов Израиля угрожают забастовкой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: