АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 13:51

Интернет оставит американцев без работы


Самые бесперспективные в Америке профессии: данные опираются на прогноз роста рабочих мест министерства труда США. Помимо радиоведущих, газетных журналистов и чиновников, в список попали турагенты, ювелиры, фермеры и другие.

В список вошли те профессии, для которых американский Минтруд спрогнозировал слишком малый рост числа рабочих мест или сокращение вакансии. В будущей безработице в США виновато стремительное распространение новых технологий, и, особенно, Интернета. Большинство профессий оказалось в списке благодаря торжеству «всемирной паутины», куда в последнее время перемещается немалая часть бизнес-работы, СМИ, и entertainment.

Первым делом прогресс «разберется» с журналистами. Из-за распространения Интернета, большинство американских газет планирует сильно сократить расходы и рабочие места. При этом, большинство рабочих мест для «бумажных» журналистов, которых журнал (тоже не совсем электронный) назвал «вымирающим видом», останется в небольших по аудитории и, соответственно, малооплачиваемых СМИ. Радиоведущие пострадают из-за слияния корпораций. В числе других причин названо опять-таки появление «новых технологических решений» и дефицит частот. Чиновников пока еще не записали в «вымирающий вид», но увеличивать популяцию не спешат: к 2014 году число рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6% по сравнению с 2004 годом.

Развитие сетевой сферы ударит и по бизнесу турагентов: их число уменьшится в среднем на 6 процентов. Ювелиров вытеснят роботы: в США все больше украшений изготавливается промышленным способом.

«Мелким клеркам» в «кибер-веке» придется совсем худо. Если безжалостное развитие технологий в большинстве сфер вызовет сокращение рабочих мест на 1-5 процента, то число несчастных сократится на треть (36 процентов).



|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Мировые профсоюзные новости
12.10 | 17:24 Объединение профсоюзов поддерживает работников гражданской авиации Аргентины.
12.10 | 17:05 Два индийских профсоюза железнодорожников призывают включить в программу обучения материалы по профилактике ВИЧ и СПИДа.
12.10 | 16:56 Проект по социально-бытовому обслуживанию моряков в Юго-восточной Азии получает зеленый свет.
12.10 | 15:36 Члены ведущих итальянских профосоюзов поддержали планы правительства по проведению пенсионной реформы.
12.10 | 14:47 В Германии бастуют машинисты: половина электричек встали.
12.10 | 13:51 Интернет оставит американцев без работы
12.10 | 13:02 Польские таможенники начали забастовку.
12.10 | 12:48 Депутаты Луганского облсовета направили запрос о погашении задолженности по зарплате работникам подразделений ТКЭ.
12.10 | 10:21 Пожарные Израиля возвращаются к нормальной работе.
12.10 | 09:51 Тысячи владельцев магазинов и лоточников провели акцию протеста на площади Азад-Майдан в деловой столице Индии Мумбаи.
12.10 | 09:25 Литва: на Mazeikiu nafta возникла внештатная ситуация
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: