АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 09:51

Индусы протестуют против гипермаркетов


Десятки тысяч владельцев магазинов, оптовиков и лоточников провели акцию протеста на площади Азад-Майдан в деловой столице Индии Мумбаи (бывшем Бомбее) против открытия гипермаркетов в стране.

Демонстранты, в том числе сотрудники розничного рынка штата Махараштра, требовали от правительства защитить их от наступления сетевых гигантов, которые грозили им потерей средств к существованию. В противном случае руководители акции протеста из Комитета по защите труда в торговле пообещали организовать общенациональную забастовку.

«Мелкие торговцы пострадают, потому что большие корпорации и транснациональные корпорации просто выдавят их из бизнеса», - сказал президент Ассоциации торговцев Мумбаи Мохан Гурнани, принимающий участие в митинге.

По оценкам отраслевых организаций, в Индии общее число розничных предприятий достигает 15 млн. при населении около 1,13 млрд. человек.

Основными игроками сетевой розницы в Индии в настоящий момент являются крупные многоотраслевые компании, которые в последние несколько лет начали развивать розницу при поддержке транснациональных гигантов.

Крупнейшие среди них - Reliance с сетью продуктовых магазинов Reliance Fresh, Bharati, которая будет продвигать в Индии гипермаркеты WalMart, калькуттская компания RPG, действующая совместно с компанией Spencer, а также Tata, которая работает с Tesco.

Пока в Индии действуют ограничения на приход иностранного капитала в розницу, однако западные ритейлеры всеми путями стремятся обосноваться на многообещающем индийском рынке при помощи местных партнеров.

Пока путь индийских торговых компаний к покупателю тернист. Больше всего «досталось» магазинам Reliance Fresh, которые летом подверглись атаке разгневанных приходом конкурента мелких торговцев в штатах Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Орисса, Чхаттисгарх, Джаркханд. Сообщения о погромах периодически приходят и из других регионов.

В ряде штатов на стороне торговцев выступают местные власти. В Уттар-Прадеше власти распорядились закрыть магазины компании Reliance, а Керале планируют законодательно ограничить число магазинов, которыми владеет один игрок. В Ориссе и Западной Бенгалии Reliance пришлось закрыться добровольно.

Правительство, между тем, работает над планом либерализации розничного сектора, который должен быть готов в скором времени.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
12.10 | 14:47 В Германии бастуют машинисты: половина электричек встали.
12.10 | 13:51 Интернет оставит американцев без работы
12.10 | 13:02 Польские таможенники начали забастовку.
12.10 | 12:48 Депутаты Луганского облсовета направили запрос о погашении задолженности по зарплате работникам подразделений ТКЭ.
12.10 | 10:21 Пожарные Израиля возвращаются к нормальной работе.
12.10 | 09:51 Тысячи владельцев магазинов и лоточников провели акцию протеста на площади Азад-Майдан в деловой столице Индии Мумбаи.
12.10 | 09:25 Литва: на Mazeikiu nafta возникла внештатная ситуация
12.10 | 09:12 Израиль: уволена сотрудница профсоюза, раскрывшая махинации Гиршзона.
12.10 | 08:34 В Харькове число профессиональных заболеваний ежегодно растет.
11.10 | 18:50 На севере Калифорнии бастуют медсестры.
11.10 | 18:43 В болгарской столице прошел многотысячный митинг учителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: