АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.10 | 12:31

Пикет на обочине

Пикет при въезде в Нарву

Под лозунгом «Шофер — не мусор, уберите очереди с границ!» вчера в Нарве прошла акция протеста Эстонского профсоюза работников транспорта (ETTA). Пикет собрал около тридцати человек.

Помимо призывов к правительствам сопредельных стран принять меры для увеличения пропускной способности границы и тем самым ликвидировать растянувшуюся при въезде в Нарву на несколько километров автомобильную пробку, создающую аварийную ситуацию на трассе, профсоюзные активисты из Таллинна, Тарту, Нарвы и других городов выражали тревогу по поводу нарушения дальнобойщиками режима работы и отдыха. Как пояснил председатель ETTA Пеэп Петерсон, акция в Нарве проходит в рамках всемирной Недели борьбы с усталостью водителей. Ведь усталость часто приводит к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям.

Профсоюзы транспортников стран Балтии намерены провести аналогичные акции на латвийско-российской границе сегодня, 18 октября, дабы привлечь внимание международных организаций к проблеме автомобильных пробок.

Несколько дней назад Петерсон в составе делегации от Европейской федерации работников транспорта ETF встречался в Брюсселе с комиссаром Евросоюза по транспорту Жаком Барро. По словам П. Петерсона, комиссар пообещал, что если запланированная на середину ноября встреча в Москве с руководством Министерства транспорта РФ не приведет к конструктивному результату, то сам Барро приедет в Нарву и примет с профсоюзами участие в демонстрации. Петерсон также говорит, что Барро хорошо осведомлен о положении на границе ЕС и России и называет ситуацию негуманной по отношению к водителям.

Сегодня же нужны элементарные бытовые условия для дальнобойщиков. Пришедшая на пикет к профсоюзникам небольшая группа водителей из Эстонии и России высказывает претензии: нет питьевой воды, не умыться и не принять душ, нет горячей пищи, обочина дороги завалена мусором.

Итак, тема нарвских пробок приобрела международный масштаб. В связи с этим ETTA наладил взаимодействие не только с отраслевыми профсоюзами транспортных работников Латвии и Литвы, но и России. Петерсон заявляет, что ETTA и коллеги в РФ подпишут в этом году договор о сотрудничестве, в этом соглашении предлагается обозначить меры для решения проблем пробок на эстонско-российской границе.

Пикет длился час, а тем временем между российскими дальнобойщиками и активистами ETTA возникла небольшая дискуссия. В ответ на претензии эстонской стороны к России российский дальнобойщик Вячеслав попытался защитить свое правительство и заявил, что проблемы на границе усугубились не по вине РФ, а после апрельских событий в Таллинне, связанных с решением властей Эстонии демонтировать памятник Воину-освободителю. И что именно из-за действий эстонской стороны российская в ответ стала тормозить решение проблемы автопробок на границе. Более того, по мнению Вячеслава, транзит грузов через Эстонию стал угасать - фирмы-грузоперевозчики ищут другие маршруты, в объезд Эстонии. Но ему возразили - пробки при въезде в Нарву были и до апрельских волнений и что, дескать, действия властей Эстонии тут ни при чем.

Дискуссия не перерастала в жаркий спор, дальнобойщики и профсоюзники прекрасно друг друга понимали: проблемы надо решать не в рамках взаимных обвинений, а в проявлении солидарности и в подталкивании политиков к поиску взаимовыгодного решения.

Один из водителей поделился своими впечатлениями от событий минувшего сентября: очередь при въезде в Нарву установила рекорд - пробка протянулась на десять километров, шоферам пришлось ожидать проезда через границу десять суток.

Руководители профсоюзов автотранспортников Латвии, Эстонии и федерации работников транспорта Литвы обратились к правительствам стран Балтии и России с обращением, в котором выразили свою озабоченность ситуацией на границе.



|
Источник: Молодежь Эстонии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
18.10 | 15:53 Забастовщики обесточили загородную резиденцию президента Франции.
18.10 | 15:20 В Украине Тернопольский областной совет профсоюзов организовал акцию протеста против бедности.
18.10 | 15:07 Заявление Президента Латвии: пикеты и демонстрации – это вернейший способ быть услышанными.
18.10 | 13:32 Рабочие «Луганского завода коленчатых валов» готовы приступить к работе, если им выдадут спецодежду.
18.10 | 12:41 Правительство Италии утвердило новый текст закона, касающегося пенсионного возраста.
18.10 | 12:31 В Нарве прошла акция протеста Эстонского профсоюза работников транспорта (ETTA).
18.10 | 11:32 В средних и старших классах всех школ Хайфы занятия состоятся в полном объеме. Их проведут учителя, не являющиеся членами профсоюза.
18.10 | 11:08 Машинисты германской железнодорожной компании Deutsche Bahn вновь вышли на забастовку.
18.10 | 11:00 Профсоюзы Украины требуют от власти принять меры для прекращения роста потребительских цен.
18.10 | 10:30 Канадская корпорация Alcan собирается закрыть завод по производству композитов в г. Челмсфорде в Великобритании.
18.10 | 09:52 Могилевских доноров известили о том, что их приравняли к малообеспеченным гражданам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: