АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 11:24

Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент


Сейм Латвии сегодня, 25 октября, отклонил подготовленный депутатами партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ ) законопроект "Поправки к Сатверсме (Конституци) Латвийской республики", предусматривающий право избирателей выражать недоверие правительству и распускать Сейм.

Как подчеркнул в дебатах председатель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер, дать возможность народу распускать Сейм вовсе не инициатива его партии, просто она выполняет требование профсоюзов, адресованные Сейму: "Профсоюзы уже начали сбор подписей за аналогичный законопроект, который, правда, не предусматривает проведение референдума за роспуск правительства. Но результаты голосования во вторник (23 октября) в вопросе о выражении недоверия правительству Айгара Калвитиса демонстрируют, что в этом случае мы всё-таки правы".

Плинер напомнил, что в настоящее время только Сейм может отстранять правительство и только у президента страны есть право инициировать роспуск Сейма: "Наши поправки не были бы нужны, если бы партии, которые уже 16 лет формируют правящую коалицию, не врали бы так много и так бессовестно перед выборами Сейма, и если на следующий день после составления правительства они не забыли бы о своих предвыборных обещаниях и правительственной декларации. Аморальность ситуации ещё больше усугубляет то, что этот гнусный обман народа происходит в отношении значительных денежных сумм, размеры которых превышают установленные законом потолки предвыборных расходов".

По словам Плинера, более 80% участников репрезентативных опросов жителей выступают за роспуск Сейма: "Поэтому можно не сомневаться, что в начале весны профсоюзы соберут в поддержку своего законопроекта необходимое количество 1/10 голосов избирателей и законопроект вновь вернётся в Сейм, а его отклонение приведёт к референдуму, в котором нынешняя правящая коалиция определённо проиграет". В ЗаПЧЕЛ убеждены, что если Сатверсме будет гарантировать народу возможность в случае необходимости распускать Сейм и высказывать недоверие правительству, это станет залогом того, что "те неблаговидные вещи, которые произошли в первый год работы нынешнего правительства, никогда больше не повторятся, а легитимная процедура роспуска Сейма будет способствовать стабильности государства".

"За" передачу законопроекта ЗаПЧЕЛ на рассмотрение парламентских комиссий проголосовали только 21 депутат от ЗаПЧЕЛ и объединения "Центр Согласия", "против" были 54 и 11 воздержались.

После начала организованных профсоюзами массовых акций протеста у здания парламента оппозиционные фракции "Центра согласия" и партии "Новое время" совместно обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу с призывом распустить парламент. Причины, по которым "Новое время" сегодня воздержалось от голосования за проект ЗаПЧЕЛ, пояснил заместитель председателя фракции, экс-министр образования Карлис Шадурскис.

По его словам, "Новое время" решило не создавать законодательного хаоса и поддержать инициативу профсоюзов по сбору подписей за изменение Конституции: "Чтобы не осложнять ситуацию в сфере законодательства и не создавать альтернативные возможности, которые могли бы использовать в свою пользу политические силы, для которых выражение воли народа является только провокацией, мы воздержались голосовать за этот проект поправок к Сатверсме и призываем граждан Латвии подписываться за предлагаемые профсоюзами поправки". Сообщение президиуму Сейма по поводу мотивов голосования "новых", которое зачитал Карлис Шадурскис, свидетельствует о неизменности их позиции в вопросе роспуска Сейма: "Дискуссия о праве народа возбуждать процедуру роспуска Сейма была начата ещё во время довоенной республики, и только перерыв в работе Сейма не позволил ей дойти до какого-то юридического решения.

Латвия является независимой демократической республикой, в которой суверенная власть принадлежит латвийскому народу. И хотя в тексте Сатверсме напрямую не упоминается право народа инициировать роспуск Сейма, однако общепринятое право народа на самоопределение и право граждан участвовать в приведении в порядок государственных дел наводит на мысль, что нельзя ограничивать право народа создавать и принимать также и конституционные нормы. У народа должно быть и право роспуска Сейма. (...) Фракция "Нового времени" считает, что поправки к Сатверсме, которые определят и опишут право народа распускать Сейм, были бы юридически обоснованы и целесообразны. Возможно, что к подобному механизму роспуска Сейма, который может инициировать 1/10 часть граждан, никогда не придётся прибегать.

Мы очень надеемся, что впредь качество работы законодателей будет всегда настолько высокой, что не будет оснований ни для одной процедуры роспуска Сейма. Однако наличие такой возможности, на наш взгляд, будет дополнительным стимулом и гарантом как законности избирательных кампаний, так качества работы Сейма. Потому что у избирателей всегда будет возможность подумать об исправлении ошибки, если он допустит такую в своём выборе.

Это уменьшит циклические колебания в работе Сейма, когда качество работы и мотивация членов Сейма в первые и последние годы его созыва существенно различаются. Мы убеждены, что наличие подобной нормы в Сатверсме улучшит качество работы и нынешнего IX Сейма: может быть даже настолько, что создаст альтернативу целесообразности его роспуска. Профсоюзы начали сбор подписей за инициирование процедуры внесения поправок в Сатверсме. Мы поддерживаем сбор подписей и с удовлетворением отмечаем, что уже в первый день подписались более 2 тысяч граждан Латвии. Это свидетельствует, что данный замысел будет иметь успех".



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
25.10 | 16:18 Сотрудники Центральной городской клинической больницы Киева протестуют против смены статуса больницы.
25.10 | 15:54 Степногорский подшипниковый завод разрабатывает новый коллективный договор.
25.10 | 15:42 Работодатели и лесные специалисты Финляндии достигли согласия без помощи забастовки.
25.10 | 14:36 Латвия: Министерство благосостояния расширяет возможности поддержки безработных.
25.10 | 11:54 В Германии бастующие машинисты остановили движение пригородных и городских электричек.
25.10 | 11:24 Сейм Латвии отклонил законопроект, предусматривающий право избирателей выражать недоверие правительству и распускать Сейм.
25.10 | 10:17 Стюарды объявили забастовку во французском аэропорту Шарль де Голль.
25.10 | 09:32 В Англии бастуют железнодорожные работники
25.10 | 09:21 Представители профсоюзов Литвы приняли участие в акции протеста против правительства Латвии в поддержку латвийских коллег.
25.10 | 08:41 Спор между советом трудового коллектива концерна Volkswagen и компанией Porsche закончился в пользу последней.
24.10 | 12:06 Возле Сейма проходит пикет, организованный Союзом свободных профсоюзов Латвии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: