АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.11 | 10:02

Штат фирмы Chrysler станет еще на 10 тысяч меньше


По меньшей мере 10 тысяч сотрудников намерен уволить американский автомобилестроительный гигант Chrysler, испытывающий в последние годы тяжелые финансовые потрясения.

В августе этого года 80-процентный пакет акций Chrysler приобрела у немецкой "материнской" компании DaimlerChrysler частная инвестиционная фирма Cerberus. И вот теперь объявлено, что в следующем году под сокращение попадет до 10 тысяч служащих, состоящих на временных контрактах.

Увольнений ожидают по меньшей мере тысяча сотрудников, работающих на постоянной основе.

Все эти сокращения - помимо тех 13 тысяч увольнений, которые осуществляются компанией уже сейчас. В качестве причин, вынуждающих к столь жестким мерам, руководство американского гиганта называет ухудшение ситуации на рынке и свое намерение резко сократить себестоимость производства.

В поисках выхода

В этом году Chrysler ожидает "намного более низкие" показатели продаж, чем прогнозировалось ранее; эксперты компании полагают, что тенденция к падению спроса продолжится и в 2008-м.

Как и другие американские производители, General Motors и Ford Motor, менеджеры Chrysler до сих пор пожинают плоды своей неготовности подстроиться под перемены потребительских вкусов на собственном рынке, из-за чего их обошли японские конкуренты Toyota и Nissan.

Теперь, пытаясь выйти из убыточного виража, Chrysler не только увольняет сотрудников, но и меняет некоторые привычные схемы организации труда на пяти предприятиях в Соединенных Штатах и Канаде, а также прекращает выпуск пяти моделей.

"Нам придется менять вид и схемы деятельности нашей компании, чтобы перестраиваться под уменьшающийся рынок, - заявил Том ЛаСорда, вице-председатель совета директоров корпорации. - Это значит создание такой ценовой базы, которая подходит и по размеру, и по использованию производственных мощностей".

Новость о грядущих сокращениях последовала меньше чем через неделю после того, как профсоюзы решили поддержать четырехлетний договор об оплате труда для сотрудников концерна. Компромисса удалось достичь по окончании бурных дебатов, которые привели в свое время к кратким забастовкам на 19 из 24 заводов Chrysler в США.

Документ оговаривает условия оплаты труда 45 тысяч сотрудников фирмы и более 55 тысяч бывших сотрудников; в нем также формулируются предложения по проведению реформы пенсионной системы и социальных пакетов для персонала.



|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
02.11 | 15:01 В Ереване водители автобусов устроили забастовку.
02.11 | 13:20 Профсоюз авиаслужб Пакистана объявил забастовку.
02.11 | 12:50 В Киеве, под стенами Дома профсоюзов, около 150 шахтеров-инвалидов провели акцию протеста.
02.11 | 11:37 Серьезные забастовки работников транспорта грозят превратить и без того напряженную социальную ситуацию во Франции в настоящую бурю.
02.11 | 10:19 Суд по трудовым конфликтам решит забастовки учителей Израиля.
02.11 | 10:02 Chrysler сокращает 10 тысяч сотрудников.
02.11 | 09:45 Профсоюз таксистов Украины готовит обращение к новому руководству Минтранссвязи.
02.11 | 09:03 Водители крупнейших автобусных фирм Эстонии грозят бессрочной забастовкой.
02.11 | 08:46 МФТ осуждает тюремный приговор, вынесенный иранскому профсоюзному лидеру.
01.11 | 18:12 Латвия: пособие по безработице будет зависеть от трудового стажа.
01.11 | 13:57 Сотрудники британской железнодорожной компании Midland Mainline начали вторую серию забастовок.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: