АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.11 | 09:28

Шубин разбушевался: снова трагедия на шахте

Около полуночи, в ночь на 9 ноября, в четвертой западной лаве шахты им. Бажанова прогремел взрыв. На глубине 1012 метров на момент аварии находилось около 40 горняков. Обрушившимся угольным пластом было застигнуто четверо работавших на нижнем уровне.

Причины происшествия устанавливаются. На месте трагедии работает комиссия по специальному расследованию обстоятельств и причин несчастного случая областного Госпромнадзора. По предварительной версии, произошло так называемое газодинамическое явление – «выдавливание» массы угля из забоя. В это время шахтеры вели выемку угля комбайном.

Ему было 20...

Выжившие горняки с ужасом вспоминают события пятничной ночи. Из-под каменного завала им пришлось вытаскивать своих товарищей. Пострадавшие не могут оправиться от шока. «Что произошло, я до сих пор не понял. Нас полностью накрыло углем. Благо, что очень быстро отреагировали остальные ребята из смены. Если бы не они, меня уже не было бы в живых. Спасибо им огромное», – рассказывает спасенный горняк Николай Суханов. Врачи констатировали у него сотрясение мозга, гематомы мягких тканей головы и конечностей.

А юному шахтеру, работавшему рядом с Николаем, выжить, к сожалению, не удалось. Его не успели спасти. У 20-летнего Эдуарда Сесюка остались жена и девятимесячный ребенок. «Я был неподалеку от Эдуарда, когда все случилось, очень его жалко. Меня спасли, а его нет...» – с болью вспоминает Николай.

Шахтеры могут надеяться только на судьбу

Особенности шахтного труда таковы, что каждый раз, спускаясь в лаву, горняки рискуют жизнью. Природа газа метана, погубившего тысячи шахтеров, непредсказуема. А угольные предприятия Донбасса, помимо угля, богаты еще и этим взрывоопасным веществом. Даже соблюдая все меры предосторожности, горняки могут оказаться погребенными под завалами. Предупредительные противовыбросные мероприятия в обязательном порядке проводятся на каждой шахте, но это не может гарантировать безопасность, заявили специалисты службы охраны труда «Макеевуголь».

Горнякам остается уповать только на судьбу и помощь товарищей. Кто выживет – распоряжается Шубин (шахтный дух-призрак), гласит поверье шахтеров.

В пятницу Шубин оставил жизнь еще одному макеевскому проходчику – Константину Дуднику. Жена Константина все еще не может поверить, что мужу удалось выжить. «Я до сих пор не могу отойти от шока. Это очень страшно. Я пришла домой с ночной смены, и мне сообщили об аварии. Я не знала, куда мне бежать и что делать. Кажется, что с тобой такого не случится, когда узнаешь об авариях. Но я поняла, что трагедия может произойти в любой семье шахтера и никто от этого не застрахован, – говорит Татьяна Дудник. – Я очень благодарна всем тем ребятам, кто спасал моего мужа». В больницу Татьяна пришла с дочерью Юлей. Сейчас чета готовится праздновать второй день рождения Константина.

А в семье Сесюков тем временем будут готовиться к похоронам...



|
Источник: 24.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив
Мировые профсоюзные новости
12.11 | 11:36 Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад о равноправии полов в мире, из которого следует, что женщин не пускают на ключевые посты в политике и народном хозяйстве.
12.11 | 11:29 В Милане бастуют сотрудники театра "Ла Скала".
12.11 | 11:16 Во Франции будут бастовать все работники гражданских служб.
12.11 | 10:10 Израиль: бастующие учителя вышли на мосты Тель-Авива.
12.11 | 09:39 Профсоюз работников государственного Управления теле- и радиовещания Израиля прекратил переговоры с правительством.
12.11 | 09:28 Украина: на шахте имени Бажанова прогремел взрыв.
12.11 | 09:06 Работники театров Бродвея начали забастовку.
12.11 | 08:24 Перу: профсоюзы протестуют против экономического курса правительства.
09.11 | 18:55 Найдены виновники трагедии на Луганской шахте имени 50-летия СССР.
09.11 | 18:26 Коллектив украинской «Газеты 24» создал профсоюз и начал переговоры с владельцами.
09.11 | 18:19 Забастовка работников транспорта парализовала Италию.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: