АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.11 | 11:06

В Мадриде прошла первая в истории страны манифестация военных


В Мадриде в субботу проходит первая в истории страны манифестация военнослужащих, протестующих против содержания под стражей председателя Объединенной ассоциации испанских военных (ОАИВ) унтер-офицера Хорхе Браво (brigada Jorge Bravo), сообщил представитель организовавшей манифестацию ассоциации.

"Она прошла у здания министерства обороны при поддержке двух ведущих профсоюзов страны - Всеобщего союза трудящихся и Рабочих комиссий. Нас также поддержали профсоюзы полиции, жандармерии, Европейский форум организаций военных, насчитывающий 500 тысяч членов из 22 стран Европы, и Объединенная левая коалиция Испании (коммунисты и их союзники)", - сказал представитель ОАИВ.

По его словам, цель манифестации - "выразить солидарность с Хорхе (Браво), который предпочел лишиться свободы, чем поступиться своими принципами".

"Унтер-офицера отправил за решетку 17 октября этого года лично начальник генштаба сухопутных сил генерал армии Карлос Вильяр Турау (Carlos Villar Turau), разгневанный тем, что Хорхе выступил на манифестации жандармов в поддержку их требований о демократизации жандармского корпуса", - напомнил представитель ассоциации.

Участники этой манифестации, которая состоялась 20 января в историческом центре Мадрида на Главной площади, потребовали уничтожить жесткие порядки, которые сохранились в жандармском корпусе со времен фашистской диктатуры генерала Франко (1939-1975 годы).

Представитель ОАИВ напомнил также, что унтер-офицер Браво уже подвергался тюремному наказанию за высказывания в связи с гибелью в Афганистане в августе 2005 года вертолета Cougar с 17 испанскими военнослужащими.

"Хорхе осмелился опровергнуть официальную версию гибели вертолета, якобы упавшего в горной местности из-за порыва ветра, и потребовал сказать правду о случившемся", - отметил активист ассоциации испанских военных.

Он пояснил, что "испанские власти отрицают факт участия наших военнослужащих в боевых действиях против афганских партизан, уверяя, что они находятся в Афганистане лишь с гуманитарной миссией, а посему версия о попадании в Cougar ракеты земля-воздух была отвергнута, несмотря на свидетельские показания в пользу этой версии".

ОАИВ фактически является профсоюзом военных, однако он называется "ассоциацией", поскольку закон не позволяет военнослужащим иметь свой профсоюз, несмотря на то, что испанская армия перешла в 2002 году на контрактную основу формирования.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
26.11 | 14:03 Госкомитет по промышленной безопасности начал проверки украинских шахт.
26.11 | 13:26 Руководство ЗАО «Укрпрофздравница» – «санаторного» подразделения федерации профсоюзов – не скрывает, что его собственность является частной.
26.11 | 12:55 Deutsche Bahn предложил машинистам 13-процентную прибавку к заработной плате.
26.11 | 11:42 В Израиле очередной раунд переговоров между представителями учителей и минфина завершился ничем.
26.11 | 11:18 Аркадий Гайдамак подписал соглашение с Гистадрутом, защищающее права около четырехсот работников больницы «Бикур холим» в Иерусалиме.
26.11 | 11:06 В Мадриде прошла манифестация военных при поддержке двух ведущих профсоюзов страны.
26.11 | 10:49 Профсоюзные организации Литвы провели в Вильнюсе акцию протеста против роста цен.
23.11 | 17:06 Профсоюзы Эстонии поддержат литовских коллег.
23.11 | 16:51 Бастующие в Голливуде сценаристы собираются возобновить переговоры с работодателями.
23.11 | 16:26 Железнодорожники Бельгии грозят новогодними забастовками.
23.11 | 16:02 Во Франции ситуация постепенно переходит в нормальное русло, но перевернуть страницу будет не так просто.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: