АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.12 | 17:35

Премьер-министр Литвы протестующим профсоюзам: митингами и повышенным тоном вы не решите проблемы


Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас сегодня, 7 декабря, провел переговоры с руководителями Конфедерации профсоюзов. Как сообщили в пресс-службе правительства Литвы, на встрече обсуждались митинги и акции протеста, прошедшие в Литве в связи с ростом цен.

На встрече Киркилас предложил профсоюзным организациям вести диалог с правительством, а не проводить очередные акции протеста. "Митинги и разговор на повышенном тоне еще никогда не решал проблем", - сказал премьер. По его словам, правительство готово выслушивать и работать с профсоюзами. "Не надо ломиться в дверь, которая и так открыта", - отметил он.

Глава правительства также рассказал о мерах, которые, по мнению кабинета министров, улучшат социальное положение в целом по Литве. Одним из шагов Киркилас назвал повышение пенсий, зарплат, договоренность с ведущими торговыми сетями о понижении цены на самые необходимые продукты и о договоренности, что в следующем году не будет повышения цен на электроэнергию.

Напомним, с осени в Литве проходит ряд различных забастовок и акций протеста. Первыми повышения зарплат потребовали учителя, которые по всей Литве проводят предупредительные забастовки. В свою очередь конфедерация профсоюзов Литвы провела серию митингов в Литве, требуя остановить рост цен. Самая крупная акция бастующих - шествие по центральному проспекту Вильнюса - прошла 24 ноября.



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Литва: от экономики к политике
Профсоюзы Литвы требуют остановить инфляцию
Мировые профсоюзные новости
10.12 | 09:29 США: очередной раунд переговоров между сценаристами и работодателями закончился безрезультатно.
10.12 | 09:12 Железнодорожники Бельгии провели забастовку.
10.12 | 08:47 Хозяева машиностроительного комплекса Украины избегают переговоров с профсоюзами.
07.12 | 18:35 Донецк: Госгорпромнадзор приостановил работу шахты имени Калинина.
07.12 | 17:50 Из-за забастовки в Кот-д'Ивуаре взлетела цена на какао.
07.12 | 17:35 Премьер-министр Литвы предложил протестующим профсоюзам вести диалог с правительством, а не проводить очередные акции протеста.
07.12 | 16:15 Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов комментирует факт обыска минского офиса организации.
07.12 | 12:41 Несчастные случаи на производстве "Турбоатома".
07.12 | 12:23 Израиль: после забастовки педагогам и ученикам придется трудиться сверхурочно.
07.12 | 11:18 Председатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины считает, что об уровне зарплаты на предприятиях ГМК судить сложно.
07.12 | 10:21 Во Франции прошла забастовка работников энергетических компаний.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: