АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 09:26

Кренгольмцы не верят в новую работу


Кренгольмцы в шоке не из-за закрытия двух фабрик, а из-за того, что это произойдет так скоро. Уже к маю нынешний штат предприятия сократится более чем вдвое. Многие ткачихи и прядильщицы уверены, что не смогут найти новую работу.

Администрация предприятия в четверг официально сообщила доверенным лицам коллективов фабрик, что подготовка к сокращениям начата. С мая остановятся ткацкий и прядильный процессы, то есть "Кренгольм" перестанет быть производителем ткани, отдав предпочтение ее закупке.

Профсоюзный лидер кренгольмцев Юлия Дмитриева признала, что сообщение о скором большом сокращении стало для нее шоком. По ее словам, прежде было известно, что ткацкое и прядильное производства проработают еще полтора года, но в ночь на вторник шведские собственники АО "Kreenholmi Valduse" приняли иное решение.

К концу весны в составе "Кренгольма" останутся: старая отделочная фабрика, недавно приобретенная современная отделочная фабрика "Политекс", швейная фабрика, а также управленческое и сервисное подразделения. Работать на "Кренгольме" останутся 1100 человек, сегодня их — около 2,5 тысяч.

Правление директоров материнской шведской компании "Boras Wafveri" официально называет этот процесс "масштабным повышением эффективности". На сей счет в распространенном в четверг сообщении сказано: "Отдельные процессы производства выделены в качестве ключевых видов деятельности. Все остальные услуги и товары будут закупаться со стороны с целью повышения конкурентоспособности и гибкости компании. На производстве в Нарве до мая 2008 года пройдут дополнительные сокращения около 900 человек. Это означает, что с июня 2007-го по май 2008 года количество работников в Эстонии сократится с 3000 до приблизительно 1100 человек. Оставшееся производство в Нарве сконцентрируется в основном на отделочных процессах (крашение, печать и покрытия). Суровье будет закупаться из других стран. С целью обеспечения определенных видов ткани будет использоваться субподрядчик в Эстонии, у которого будет создано в Нарве приблизительно 50 рабочих мест".

Сокращения на "Кренгольме" идут на протяжении нескольких последних лет. По профсоюзным данным, в 1995 году предприятие было продано шведским промышленникам с шестью тысячами работников в штате, а сейчас их — около 2500. В течение 2007 года на "Кренгольме" были уволены 226 человек, плюс давно уже известен список сокращаемых в январе 2008 года — еще 300 имен. Теперь к ним прибавятся все работники ткацкой и прядильной фабрик — эти новые списки профсоюз надеется увидеть в начале года.

По словам Дмитриевой, все последние и грядущие сокращения проводятся в соответствии с действующим на предприятии коллективным договором и увольняемые получают 4-месячные компенсации. Кроме того, с администрацией существует устная договоренность на тот случай, если подлежащий сокращению работник досрочно найдет новое рабочее место. В таком случае "человек из списка" уволится сам и получит 2-месячную компенсацию.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

"Кренгольм" сократит 900 человек
Арест счетов «Кренгольма» оставил сотни людей без зарплаты
В Нарве в четверг пройдут два пикета
Мировые профсоюзные новости
17.12 | 13:46 Профсоюзы Венгрии проведут всеобщую забастовку в знак протеста против правительственных реформ в социальной сфере.
17.12 | 12:21 Уборщики мадридского метро начали бессрочную забастовку.
17.12 | 12:10 США: в Bridgestone Firestone большинство рабочих проголосовало за продление текущего рабочего контракта до 2012 года.
17.12 | 11:48 Профсоюз работников угольной промышленности Украины готов подать в суд на Минуглепром.
17.12 | 10:32 Председатель Гистадрута Офер Эйни считает, что причиной забастовки преподавателей была ошибка министра просвещения Юли Тамир.
17.12 | 09:26 Администрация "Кренгольма" официально сообщила, что подготовка к сокращениям рабочих мест начата.
17.12 | 09:08 Спасатели Эстонии могут начать массово увольняться.
17.12 | 08:47 Профсоюзы авиакомпании Cyprus Airways объявили об отмене забастовки.
17.12 | 08:38 Одна из крупнейших казахстанских нефтедобывающих компаний АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» подписала коллективный договор с профсоюзами предприятия.
14.12 | 18:29 Профсоюзы Alitalia угрожают провести забастовку на Рождество.
14.12 | 17:13 Руководство харьковского метрополитена не намерено идти на уступки машинистам, профсоюз которых возглавляет уголовник.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: