АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 09:48

Арест счетов «Кренгольма» оставил сотни людей без зарплаты

На текстильной фабрике «Кренгольм», являющейся одной из крупнейших работодателей в Нарве, сейчас работают примерно 2500 человек

Принятое в пятницу решение Вируского уездного суда об аресте двух расчетных счетов нарвского текстильного предприятия «Кренгольм» привело к тому, что около 300 его работников остались без аванса - предназначенные на выплаты аванса полмиллиона крон так и остались лежать на счету в банке.

Финансовый директор «Кренгольма» Айвар Мелдерс рассказал, что, к счастью, большая часть работников успела получить аванс еще до решения суда, но 300 человек пока остались ни с чем: деньги в банке есть, но предприятие не может ими распоряжаться.

В ближайшее время предстоят также выплаты многочисленным поставщикам «Кренгольма» - за электричество, газ, сырье и так далее.

По мнению финансового директора, арест счетов, который ставит под вопрос само существование «Кренгольма», - абсолютно непропорциональная мера, поскольку речь идет о спорном долге, по поводу которого арбитражный суд еще не вынес своего решения.

«Если б "Нарва веси" эти 20 миллионов отсудило, а "Кренгольм" отказался бы выполнить судебное решение - тогда было бы основание блокировать счета. Но это дело тянется уже полтора года, и, с нашей точки зрения, "Кренгольм" просто выступил против диктата цен со стороны монопольных фирм», - считает Мелдерс.

Профсоюзные лидеры предприятия намерены встретиться с Генеральный директором «Кренгольма» Матти Хаарайоки в пятницу, сразу после его приезда в Нарву.

Суд в четверг на прошлой неделе наложил арест на счета «Кренгольма» в связи с возникшим между текстильным предприятием и нарвским водоканалом финансовым спором.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Нарве в четверг пройдут два пикета
Мировые профсоюзные новости
05.12 | 11:25 Общенациональная забастовка учителей в Чехии. На работу не вышли 130 тысяч педагогов.
05.12 | 11:18 Эстония находится на пороге всеобщей забастовки.
05.12 | 11:09 С шахты имени Засядько массово увольняются рабочие.
05.12 | 10:31 Профсоюзы энергетических компаний Франции готовят забастовку.
05.12 | 10:11 Профсоюз машинистов GDL до конца января не планирует забастовок.
05.12 | 09:48 Арест счетов нарвского текстильного предприятия «Кренгольм» оставил сотни людей без зарплаты.
05.12 | 09:02 В Макеевке таксисты провели забастовку.
04.12 | 17:36 В Греции врачи больниц и учителя колледжей проводят забастовку в знак протеста против правительственных планов пенсионной реформы.
04.12 | 17:06 Дэвид Кокрофт выразил озабоченность в связи с арестами профсоюзных лидеров и активистов в Пакистане.
04.12 | 16:50 МФТ поддерживает забастовку железнодорожников Венгрии.
04.12 | 16:36 МФТ осуждает увольнение докеров, работавших в грузинском порту.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: