АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 11:18

Бронзовый солдат останавливает автобусы


Эстония оказалась на пороге всеобщей забастовки. Ее намерены провести работники тех отраслей, которые сильнее всего пострадали от ухудшения экономической ситуации в стране после ее конфликта с Россией из-за Бронзового солдата. Профсоюзы оставляют за собой право помимо чисто экономических выдвинуть и политические требования - вплоть до отставки премьера Андруса Ансипа.

О намерении провести 11 декабря забастовку объявил профсоюз транспортников Эстонии (ETTA). Водители автобусов потребовали повысить месячную зарплату до 7700 эстонских крон (€493,6), причем ее повышение должно быть зафиксировано в новом коллективном договоре сроком на два года. Забастовка транспортников грозит парализовать движение как внутри Эстонии, так и ее сообщение с соседними странами.

Транспортников готовы поддержать железнодорожники. "Пока акциями протеста - митингами и пикетами, - пояснил председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.- А 14 декабря конференция нашего профсоюза должна принять решение о проведении уже нашей забастовки".

Вслед за железнодорожниками поддержать ETTA намерены профсоюзы медсестер, рабочих деревообрабатывающей промышленности и моряков. Всерьез рассматривают такую возможность и члены Союза работников образования Эстонии. Другими словами, акции протеста намерены провести работники тех отраслей, которые прямо или косвенно пострадали в результате ухудшения экономической ситуации в Эстонии после обострения отношений Таллинна с Москвой.

После событий "бронзовой ночи" 26-27 апреля российский транзит через Эстонию сократился на 40%. С мая потери Эстонских железных дорог (ЭЖД) составили 35% по сравнению с прошлым годом. Так, по данным администрации ЭЖД, с весны объем перевозок сырой нефти сократился на 34%, бензина - на 50%, каменного угля - на 60%. Администрация ЭЖД уже объявила о намерении сократить до 40% работников, в первую очередь - на российском направлении.

Замедлился и общий рост эстонской экономики: по данным госдепартамента статистики, во втором квартале - на 2,5%. К середине года инфляция в Эстонии намного превысила максимально допустимый для страны-претендента на вхождение в зону евро показатель (1,5-2%), и к концу года составит около 9%. По оценке экономиста Индрека Нейвельта, к концу нынешнего года общие потери Эстонии от противостояния с Россией составят 4-5 млрд. эстонских крон (около €320 млн.).

Олег Чубаров заявил, что пока требования транспортников и работников других отраслей носят экономический характер, однако профсоюзы оставляют за собой право выдвинуть политические требования - вплоть до отставки премьер-министра Андруса Ансипа.

Сложности, с которыми столкнулись в последнее время эстонские власти, могут быть не в последнюю очередь связаны с новым подходом Москвы к проблемам русскоязычных граждан в странах Балтии, прежде всего в Эстонии. Отныне Москва стремится подходить к этому вопросу комплексно и наряду с дипломатическими методами воздействия использовать и экономический фактор. В частности, Москва все больше ставит вопрос о российском присутствии на рынке транзитных перевозок Эстонии в зависимость от политики властей этой страны в области прав русскоязычного населения. Под тем же углом будет решаться и вопрос о вхождении России в проект Rail Baltica, в чем весьма заинтересованы страны Балтии.

Это означает, что в попытках повлиять на политику балтийских стран, воспринимаемую ею как недружественную, Россия все меньше полагается на международные организации, также не вполне удовлетворенные положением дел в Балтии. Посетивший в сентябре Прибалтику глава ПАСЕ Рене ван дер Линден назвал неприемлемым положение с негражданами Эстонии, преимущественно русскоязычными. Аналогичную критику глава ПАСЕ высказал и в отношение Латвии. Схожую позицию занял и спецпосланник ООН Дуду Дьен, который готовит доклад о ситуации в Прибалтике с расизмом, дискриминацией и ксенофобией. Эту критику власти стран Балтии проигнорировали. Экономические потери ударили по ним более ощутимо.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Зарубежные профсоюзы поддерживают эстонских водителей
Вероятность забастовки водителей увеличивается
Государственный примиритель обсудит требования водителей
GoBus не поднимет водителям зарплаты
Водители автобусов Эстонии объявили о всеобщей забастовке 11 декабря
Петерсон: "Фирма GoBus согласна на переговоры с водителями"
Без срочных мер эстонская провинция вскоре останется без общественного транспорта
Требования водителей обанкротят фирму
Мировые профсоюзные новости
05.12 | 12:30 Рабочие вилейского завода «Зенит-Сервис» отказались приступить к работе из-за ненормальных условий труда.
05.12 | 12:11 США: бастующие сценаристы возобновили переговоры с работодателями.
05.12 | 12:05 Национальный суд Израиля по трудовым спорам принял решение о прекращении забастовки учителей.
05.12 | 11:34 После массовых акций протеста профсоюзов принято решение отправить правительство Латвии в отставку.
05.12 | 11:25 Общенациональная забастовка учителей в Чехии. На работу не вышли 130 тысяч педагогов.
05.12 | 11:18 Эстония находится на пороге всеобщей забастовки.
05.12 | 11:09 С шахты имени Засядько массово увольняются рабочие.
05.12 | 10:31 Профсоюзы энергетических компаний Франции готовят забастовку.
05.12 | 10:11 Профсоюз машинистов GDL до конца января не планирует забастовок.
05.12 | 09:48 Арест счетов нарвского текстильного предприятия «Кренгольм» оставил сотни людей без зарплаты.
05.12 | 09:02 В Макеевке таксисты провели забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: