АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 12:30

Рабочие завода «Зенит-Сервис» отказались приступить к работе


3 декабря, рабочие участка № 2  завода «Зенит-Сервис» (г. Вилейка) отказались приступить к работе, ссылаясь на ненормальные условия труда.

С утра температура воздуха в цехах участка не превышала 3-х градусов тепла. Рабочие, основную часть которых составляют женщины, не могли снять верхнюю одежду. Особенность производства предполагает использование охлаждающих жидкостей, но воспользоваться ими оказалось невозможно, т.к. руки немели от холода.  Более 40 человек поставили свои подписи под обращением к  директору завода  «Зенит-Сервис» С.И.Ярощику с просьбой создать нормальные условия для работы. «Нам дорого наше здоровье, а Вы несете за нас ответственность. Просим Вас принять меры по созданию нормальных условий труда на наших рабочих местах. Если с Вашей стороны не будет принято никаких мер, оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции и не приступать к работе. Экономия должна быть разумной», - говорится в обращении.

«Это грубое нарушение коллективного договора. В нем четко прописано, какая температура должна быть в цехах в зимний период, заложены другие нормы по охране труда и технике безопасности, - говорит  председатель первичной организации Свободного профсоюза металлистов (СПМ) ОМ РУП «Зенит» Александр Сырокваш. – Причем подобная ситуация на нашем предприятии повторяется из года в год. Зимой в цехах очень холодно, весной и осенью текут крыши. В прошлом году в одном из цехов из-за повышенной влажности произошло короткое замыкание в электрической сети. Чудом никто не пострадал. Однако администрация предприятия практически ничего не предпринимает для того, чтобы исправить такое положение вещей».

Руководство  первички СПМ готово предложить коллективу предприятия конкретный план действий для отстаивания своих законных прав. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на Совете первичной организации. Информация о том, что происходит на  ОМ РУП «Зенит» в ближайшее время появится в информационном бюллетене профсоюза.



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
05.12 | 16:36 Президент Литвы попросил учителей отказаться от забастовок.
05.12 | 15:34 В Эстонии начнется забастовка работников транспорта, если профсоюзы не достигнут договоренности с работодателями.
05.12 | 14:39 Израиль: ужесточаются забастовочные санкции студентов и преподавателей.
05.12 | 14:11 Полицейским и пограничникам Эстонии повысят зарплату.
05.12 | 13:26 Угольная промышленность Украины в кризисе.
05.12 | 12:30 Рабочие вилейского завода «Зенит-Сервис» отказались приступить к работе из-за ненормальных условий труда.
05.12 | 12:11 США: бастующие сценаристы возобновили переговоры с работодателями.
05.12 | 12:05 Национальный суд Израиля по трудовым спорам принял решение о прекращении забастовки учителей.
05.12 | 11:34 После массовых акций протеста профсоюзов принято решение отправить правительство Латвии в отставку.
05.12 | 11:25 Общенациональная забастовка учителей в Чехии. На работу не вышли 130 тысяч педагогов.
05.12 | 11:18 Эстония находится на пороге всеобщей забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: