Если работодатели и профсоюзы к началу следующей недели не достигнут договоренности по вопросу повышения зарплаты работников транспорта, во вторник в 21 час в Пярну и Тарту начнется забастовка водителей автобусов GoBus и Atko Grupp.
В случае продолжения трудового спора в течение двух дней к забастовщикам присоединятся водители автобусов уездных линий.
До сих пор переговоры профсоюзов и автопредприятий результатов не дали, позиции сторон скорее расходятся, а не сближаются. Поэтому забастовка становится все более вероятной.
Это признает и государственный примиритель Хенн Пярн. По его словам, надо принять решение, что переговоры исчерпаны и стороны имеют право действовать по своему усмотрению.
Профсоюзы хотят установить нижний предел зарплаты в 10 000 крон, работодатели до сих пор соглашались на 7800 крон.
Профсоюз уже направил в уездные управы письмо с программой начинающейся в Тарту и Пярну 11 декабря в 21 час забастовки. 13 декабря к забастовщикам должны присоединиться уездные линии GoBus и Atko Grupp почти по всей Эстонии, а 14 декабря — междугородные линии GoBus и Хаапсалуской автобазы. С 15 декабря забастовка станет бессрочной.
Тартуская уездная управа обратилась к самоуправлениям с просьбой организовать транспорт хотя бы для школьников.
|