АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 16:36

Осуждение репрессий профсоюзов Грузии


МФТ осуждает увольнение пяти докеров, работавших в грузинском порту, за то, что они организовали и провели кампанию в защиту прав трудящихся.

Пятеро докеров, члены профсоюза Национальной конфедерации профсоюзов Грузии, работали в порту Поти. По сообщениям сначала был закрыт офис профсоюза, а 25 октября докеров уволили после того, как профсоюзы выдвинули ряд требований по защите прав трудящихся в ходе реструктуризации порта.

В письме от 28 ноября Президенту Республики Грузия, Михаилу Саакашвили, Генеральный секретарь МФТ призвал правительство вмешаться «на том основании, что эти члены профсоюза уволены за вполне законную профсоюзную деятельность, которая никоим образом не нарушает государственных законов страны». Он напомнил Президенту о том, что увольнение является серьезным нарушением свободы ассоциаций и права на выражение мнения трудящихся в ходе коллективных переговоров, как изложено в Конвенциях 87 и 98 Международной организации труда.

Он добавил, что «МФТ просит вас вмешаться, чтобы обеспечить соблюдение Грузией своих международных обязательств, восстановления на работе уволенных профсоюзных активистов, а также обеспечить им должную компенсацию за неправомочные действия властей и распространить информацию среди всех полномочных лиц и органов о том, что преследование профсоюзов является недопустимым».

«Мы также настоятельно призываем вас, господин Президент, безотлагательно рассмотреть деятельность Суда по трудовым вопросам, как дело государственной важности, чтобы положить конец преследованиям и запугиваниям членов профсоюза раз и навсегда».

На прошлой неделе Международная конфедерация профсоюзов опубликовала письмо протеста, адресованное властям Грузии, и в нем сообщила об этих увольнениях.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Несколько членов профкома Потийского порта объявили голодовку
Мировые профсоюзные новости
05.12 | 09:48 Арест счетов нарвского текстильного предприятия «Кренгольм» оставил сотни людей без зарплаты.
05.12 | 09:02 В Макеевке таксисты провели забастовку.
04.12 | 17:36 В Греции врачи больниц и учителя колледжей проводят забастовку в знак протеста против правительственных планов пенсионной реформы.
04.12 | 17:06 Дэвид Кокрофт выразил озабоченность в связи с арестами профсоюзных лидеров и активистов в Пакистане.
04.12 | 16:50 МФТ поддерживает забастовку железнодорожников Венгрии.
04.12 | 16:36 МФТ осуждает увольнение докеров, работавших в грузинском порту.
04.12 | 16:23 Уполномоченный по правам человека и Федерация профсоюзов Украины подпишут соглашение о сотрудничестве.
04.12 | 15:45 Беларусь: независимый профсоюз «Полимира» добился повышения зарплаты.
04.12 | 15:32 Рабочие ОАО “Днепропетровский металлургический завод имени Петровского” готовы к забастовке.
04.12 | 15:23 Забастовка работников парижской Национальной Оперы нанесла Франции огромный экономический ущерб.
04.12 | 15:02 Во Франции продолжается противостояние между студентами и правительством.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: