АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 17:06

За что людей увольняют с работы?


Полицейского отстранили от работы за то, что он не сбрил усы. Спор офицера полиции Сеула по фамилии Парк и его начальника о том, позволительно ли блюстителю порядка носить усы, закончился тем, что усатого Парка попросту отстранили от работы. Однако и после этого расставаться со своей гордостью полицейский отказался. Вместо этого он обратился с жалобой в суд. "Суд согласился с заявлением истца о том, что действующие в полиции правила внутреннего распорядка не запрещают носить усы". И постановил вернуть Парка на его рабочее место.

Существуют и еще более нелепые причины кадровой дискриминации. Так женщину не взяли на работу в банк из-за маленького роста. Эстонский коммерческий банк BIG отказал в собеседовании женщине ростом 120 сантиметров. Соискательница подозревает, что причиной отказа именно стал ее рост. 28-летняя Ягна Хунт, студентка отделения психологии с опытом работы в сфере продаж и обслуживания клиентов, решила попробовать устроиться на место консультанта по кредитам. По ее словам, с первых минут встречи она почувствовала неприязнь со стороны потенциального работодателя.

Девушка обратилась в суд. После чего банк принес ей извинения и пообещал наказать сотрудницу, которая некорректно обошлась с соискателем работы.

В Венгрии разгорелся скандал, вызванный увольнением группы служащих торговой сети. Дело в том, что на складах стали пропадать товары, и администрация заподозрила, что кто-то из работников подворовывает. Для вычисления виновных решили прибегнуть не к помощи полиции, а пригласили экстрасенса. Ясновидящая быстро назвала несколько подозреваемых. И руководство торговой сети, воспользовавшись ее рекомендациями, выгнало группу сотрудников на улицу. За обиженных немедленно вступились венгерские профсоюзы. Профсоюзные лидеры намерены доказать, что сотрудников уволили незаконно.

Но это еще не самый нелепый пример. В Америке провели конкурс на самое странное увольнение. Победил в конкурсе 39-летний компьютерщик Джим Гаррисон из Колорадо. Комиссия судей выбрала его историю из более чем 1000 рассказов. В итоге победитель, которого выгнали с работы за сущий пустяк - получил приз: круиз по Карибскому морю.

Гаррисон лишился работы из-за того, что съел два куска пиццы, оставшиеся после собрания в его фирме. Он подумал, что их все равно выбросят, не подозревая, что его коллеги уже задумали унести пиццу домой. В результате злопамятные коллеги не простили ему и накатали менеджеру "телегу". Через месяц программиста уволили с работы. Истории Гаррисона пришлось соперничать с другими смешными историями, например, о грузчике, которого уволили после того, как он с коллегой устроил фехтование на вибраторах, которые они нашли в спальне одного из заказчиков.

А также о программисте, который сделал так, что в программе в случае совершения пользователем абсолютно некорректной операции выводилось сообщение со словом "тупой". Однажды его начальник совершил именно такую операцию. Молодого человека, естественно, уволили.



|
Источник: Авторадио
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив
Мировые профсоюзные новости
24.12 | 09:54 В Неаполе бастуют сотрудники мусороперерабатывающего комбината.
24.12 | 09:46 Сотрудники авиакомпании Air France прекратили забастовку.
24.12 | 09:39 Национальный оператор почтовой связи Армении подписал коллективный договор с профсоюзным комитетом компании.
24.12 | 09:23 Руководство «Чешских железных дорог» подписало с профсоюзами железнодорожников коллективный договор.
24.12 | 09:02 Юлия Тимошенко ничего не нашла в акте о трагедии на шахте имени Засядько.
21.12 | 17:06 За что людей увольняют с работы? Нелепые причины для увольнения.
21.12 | 16:14 Сотрудники нескольких крупнейших британских аэропортов грозят серией забастовок.
21.12 | 15:19 В Италии проходит всеобщая забастовка работников торговли.
21.12 | 12:06 Из-за забастовки сценаристов в США церемония People's Choice Awards пройдет в записи.
21.12 | 09:50 В компании Air France проходит забастовка наземного персонала.
21.12 | 08:47 Профсоюз машинистов локомотивов объявил о начале с 7 января бессрочной стачки в Германии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: