АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.12 | 14:10

Казахстанские работники образования и здравоохранения не довольны уровнем своих зарплат


Сегодня Профсоюз работников образования и здравоохранения обратился с заявлением к премьер-министру Республики Казахстан Кариму Масимову.

В заявлении, направленном в ноябре 2007 года, речь шла о социально-экономическом положении работников бюджетной сферы. Несмотря на то, что средняя зарплата тружеников республики растет, реальная зарплата работников бюджетных организаций (системы образования, здравоохранения и др.) остается на низком уровне. При среднемесячной номинальной зарплате в целом по республике 54253 тенге, у работников здравоохранения она составляет - 34,3 тысячи тенге, а у работников образования 32,8 тысяч тенге.

Республиканские профсоюзы образования и науки и здравоохранения не могут согласиться с существующей системой оплаты труда работников государственных организаций, не являющихся государственными служащими, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года №41. Они считают, что оплата их труда должна устанавливаться законодательно, основываясь на нормах Трудового кодекса.

Установленный республиканским бюджетом минимальный размер заработной платы составляет сегодня 9752 тенге, а в 2008 году он определен на уровне - 10515 тенге. Указанный минимальный социальный показатель ежегодно индексируется на процент инфляции, что позволяет повышать на уровень этого процента заработную плату работников промышленности.

Однако такое индексирование не затрагивает работников бюджетных организаций, так как в системе оплаты их труда заложен базовый должностной оклад, составляющий 8712 тенге. К тому же, этот показатель ниже размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы, он не индексируется и остается неизменным в течение года.

Повышение размера зарплаты гражданских служащих производится только в соответствии с установками, изложенными в Послании Главы государства к народу Казахстана.

Безудержный рост цен на товары и услуги, нарастающая инфляция, по существу, сводят на нет усилия государства. Несмотря на периодический рост зарплаты, уровень оплаты труда работников бюджетной сферы не обеспечивает реальную стоимость жизненных их потребностей.

В Заявлении от имени работников отраслей были выражены требования по принятию безотлагательных мер по совершенствованию системы оплаты труда, установлению базового должностного оклада не ниже минимального размера заработной платы, что позволит повышать ее в зависимости от уровня индексации и другие предложения.

Прошло уже полтора месяца, но ответа на заявления от Правительства нет. Поступают многочисленные письменные и устные обращения работников образования, здравоохранения и других отраслей с единственным вопросом - будет ли повышение зарплаты и на сколько. Исходя из сложившейся ситуации и отсутствием ответа от Правительства, Профсоюзы вынуждены вновь обратиться к премьер-министру и в средства массовой информации.



|
Источник: АКИpress
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Мировые профсоюзные новости
26.12 | 09:17 Работники супермаркетов Шотландии планируют массовые забастовки, если администрация заставит их работать в новогоднюю ночь.
26.12 | 09:08 Станции мадридского метро в Рождество оказались заваленными мусором из-за бессрочной забастовки служащих.
26.12 | 08:39 Правительство Израиля намерено подать в суд на бастующих профессоров.
25.12 | 17:35 Судовладельцы Японии и Норвегии развернули настоящую борьбу - кто больше вложит в процесс обучения филиппинских моряков.
25.12 | 16:14 В Китае владелец и четверо топ-менеджеров шахты признаны виновными во взрыве на угольном месторождении.
25.12 | 14:10 Профсоюз работников образования и здравоохранения обратился с заявлением к премьер-министру Республики Казахстан.
25.12 | 13:53 Железнодорожники Бельгии проводят масштабную забастовку.
25.12 | 13:23 Метпрофсоюз осуждает Е2 и ArcelorMittal в провале сделки по покупке меткомбината Sparrows Point.
25.12 | 12:36 Московское представительство Глобального профсоюза UNI обеспокоено незаконным увольнением Председателя профсоюза «Metro Cash & Carry Украина».
25.12 | 12:13 Председатель профсоюза работников образования Харьковской области Лидия Дулуб публично заявила об угрожающей ей опасности.
25.12 | 10:10 Забастовка голливудских сценаристов привела к тому, что оказались невыплаченными более 350 миллионов долларов гонораров, зарплат и почасовых вознаграждений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: