АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.01 | 17:12

Протест пикетчиков спасает рабочие места докеров

Пикетчики протестуют в порту Нейпир

В ходе трудового конфликта в Новой Зеландии пикетчики помогли докерам сохранить свои рабочие места. Конфликт продолжался неделю и возник в связи с планами привлечь внешних подрядчиков на стивидорные работы, но в результате сторонам удалось достичь согласия.

В ходе трудового конфликта члены профсоюза моряков Новой Зеландии MUNZ (Maritime Union of New Zealand), членской организации МФТ, начали недельную забастовку в декабре, пытаясь сохранить рабочие места докеров, в том числе 25 постоянных и 60 временных рабочих мест. Если бы реализовались планы привлечь внешних подрядчиков на стивидорные работы в порту Нейпир, то докерам грозило бы увольнение. Однако в ходе переговоров между профсоюзом и руководством портовой компании удалось достичь согласия сторон 21 декабря, и рабочие места докеров были спасены. Договоренностей удалось достичь после того, как в течение недели пикетчики протестовали в порту Нейпир при поддержке моряков и докеров из других портов.

Генеральный секретарь морского профсоюза MUNZ Тревор Хансон заявил: «Мы хотим, чтобы судоходные компании привлекали местные кадры для стивидорных работ. Судоходным компаниям необходимо было найти решение, и мы им его подсказали, поэтому в порту возобновилась нормальная работа».

«Наши члены профсоюза целую неделю провели у ворот порта в пикетах, и мы все испытали огромное облегчение, узнав, что у наших докеров будет работа и завтра, и в будущем».

Работники порта немедленно приступили к работе и работали круглосуточно, чтобы ликвидировать накопившиеся заказы на погрузку и разгрузку.

Хансон заявил, что решающими факторами в победе стали настойчивость новозеландских трудящихся, которые обеспечили круглосуточное дежурство в пикетах у ворот порта, поддержка других профсоюзов и Совета профсоюзов Новой Зеландии, а также широкая солидарная поддержка международного профсоюзного движения, в том числе поддержка профсоюза моряков Австралии и МФТ.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Трудовой конфликт новозеландских докеров
Мировые профсоюзные новости
14.01 | 09:25 Министерство юстиции Эстонии подготовило концепцию изменений в Закон о публичной службе.
14.01 | 08:43 США: новое исследование показывает потенциальную опасность диацетила для работников ресторанов.
11.01 | 18:40 В Непале застрелили профсоюзного активиста.
11.01 | 18:35 Во Львове состоялась масштабная акция работников и акционеров агрофирмы «Првесинь».
11.01 | 18:00 Участникам митинга предпринимателей в Минске дали по 15 суток.
11.01 | 17:12 Протест пикетчиков в Новой Зеландии спасает рабочие места докеров.
11.01 | 16:52 В Беларуси производственный травматизм в прошлом году снизился на 15%.
11.01 | 16:40 Неолиберализм и движение трудящихся.
11.01 | 15:24 Rolls-Royce начинает массовое увольнение сотрудников.
11.01 | 14:31 Еще одна премия, традиционно вручаемая Гильдией сценаристов США, рискует не быть врученной.
11.01 | 14:23 Железнодорожники Эстонии готовы протестовать против законопроектов, ограничивающих права работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: