АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.01 | 14:06

В Китае более 400 тысяч «неофициальных» учителей лишились работы


Министерство образования Китая приняло решение не принимать на работу так называемых «неофициальных» учителей; в результате в Китае лишись работы более 400 тысяч человек.
 
В Китае в сельских школах очень много учителей, которые не включены в официальный штат преподавателей, так называемые «неофициальные» учителя. Но они выполняют точно такую же работу, как и официальные преподаватели, только зарплаты у них гораздо ниже.
 
В Китае есть сотни тысяч «неофициальных» учителей, которым не выплачиваются никакие дотации как работникам сферы образования, и не начисляется пенсия; всех их ждёт увольнение.
 
В сообщении говорится, что в 2006 г. министерство образования Китая издало директиву не брать на работу «неофициальных» учителей. Это было сделано с целью повысить качество образования крестьян. Всем «неофициальным» учителям было предложено пройти соответствующую аттестацию и получить разрешение официально работать в сфере образования.
 
По отношению к этому решению министерства образования Китая ответственный сотрудник «Информационного центра китайских рабочих», главный офис которого находится во Франции, господин Цай Чунго сказал: «Подобные меры не помогут повысить качество образования крестьян, так как начинать нужно с повышения их благосостояния. Многие из них вообще не в состоянии оплачивать обучение даже в сельских школах. Многим для того, чтобы попасть на урок, нужно пройти пешком 2-3 часа.

Насчёт того, что «неофициальные» учителя могут оформить себе официальный статус - это для них сделать практически не реально. Большинство местных чиновников контролируют и управляют отчислениями государства на зарплаты учителей в их район, и им не выгодно, чтобы официальных учителей стало больше, поэтому они никогда не дадут им пройти аттестацию. Фактически такое решение министерства образования только на поверхности выглядит очень красиво, но фактически, таким образом, они обрекают сотни тысяч «неофициальных» учителей на потерю работы».
 
В начале 2008 г. в провинции Хубэй, Хунань, Хэнань, Ляонин и других уже неоднократно происходили случаи массовых апелляций учителей, а также забастовок с целью защиты своих прав.


|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
15.01 | 17:25 Первый семестр в вузах Израиля будет аннулирован.
15.01 | 16:41 В двухнедельной забастовке предпринимателей Беларуси приняло участие более 50% ИП.
15.01 | 16:29 Транспортная компания в Китае объявила забастовку.
15.01 | 15:38 Забастовки горняков Латинской Америки способствуют росту цен на медь.
15.01 | 15:02 Почтальоны Польшы просят внести укус собак в список профзаболеваний.
15.01 | 14:06 В Китае более 400 тысяч «неофициальных» учителей лишились работы.
15.01 | 13:35 Полиция Греции разогнала бастующих докеров слезоточивым газом.
15.01 | 13:02 В Израиле прекращается забастовка школ для детей с отклонениями в развитии и инвалидов.
15.01 | 12:27 Эстония: заинтересованные стороны обсудят скандальный законопроект о трудовом договоре.
15.01 | 09:52 Работники портов Греции проведут 48-часовую забастовку.
15.01 | 09:44 Министр юстиции Эстонии не понимает, почему профсоюзы против обнародования отчетов некоммерческих объединений за хозяйственный год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: