АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.01 | 10:14

Нехватка квалифицированных кадров в Азии приведет к росту зарплат


Растущий дефицит квалифицированных работников в Азии означает, что в течение ближайших пяти лет транснациональным компаниям, работающим в регионе, придется платить зарплаты западного уровня ученым, специалистам в сфере информационных технологий и инженерам.

Переход к производству с более высокой добавленной стоимостью в Азии способствует дефициту квалифицированных кадров и наносит "удар по производительности" многих компаний, инвестирующих в регион, заявил Financial Times Джефф Джоррес (Jeff Joerres), генеральный директор американской компании Manpower, одной из крупнейших рекрутинговых фирм мира.

Многие западные компании, сказал он, "явно недооценивают" трудности поиска подходящих специалистов для выполнения более сложных задач, как в Китае, так и на сравнительно новых производственных площадках, таких как Вьетнам и Камбоджа. "Компании перейдут от дефицита технологий к дефициту талантов. Они уже переживают одну потерю производительности за другой", - отметил он.

Он предупредил, что правовые изменения на азиатском рынке труда тоже делают задачу привлечения и сохранения сотрудников труднее. В январе Китай ввел в действие трудовой договор, повышающий размеры компенсаций, которые компании должны выплачивать сотрудникам при увольнении. Получают все большее распространение забастовки с требованиями повысить зарплаты.

Джоррес сказал: "Перед нами рынки, где у работников есть выбор. Компании, которые закрывают глаза на эти перемены и по-прежнему применяют в Азии устаревшие западные методы, пострадают".

По прогнозу Джорреса, работодателям скоро придется платить квалифицированным работникам в Азии столько же, сколько получают их коллеги на Западе.


|
Источник: K2kapital.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Мировые профсоюзные новости
16.01 | 14:41 Microsoft разработал программу слежения за сотрудниками.
16.01 | 12:01 Юлия Тимошенко хочет внедрить почасовую оплату труда в угольной промышленности Украины.
16.01 | 11:09 Израиль может стать единственной развитой страной без университетов.
16.01 | 10:54 В Салониках произошли столкновения полиции и бастующих докеров.
16.01 | 10:34 Казахстан: горняки шахты "Тентекская" бастуют, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.
16.01 | 10:14 Нехватка квалифицированных кадров в Азии приведет к росту зарплат.
16.01 | 10:10 Cadbury Schweppes закроет свою кондитерскую фабрику в Британии, сократив свыше 500 рабочих мест.
16.01 | 10:02 Власти столицы Венесуэлы запретили торговлю с рук и лотков. Трудящиеся грозят объявить голодовку.
16.01 | 09:55 Финский телекоммуникационный гигант Nokia закроет свой завод в Германии.
16.01 | 09:50 Забастовки машинистов в Германии привели к увольнениям и росту цен на перевозки.
16.01 | 09:43 Студии Голливуда аннулировали договоры с бастующими сценаристами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: