АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.01 | 12:01

Почасовая оплата: “за” и “против”


Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО хочет внедрить почасовую оплату труда в угольной промышленности, полагая, что новые условия будут способствовать снижению аварийности. Первой применить новую систему оплаты должна шахта им. Засядько, аварии на которой постоянно уносят жизни шахтеров...

ШАХТЕРСКИЕ ЧАСЫ

По мнению главы правительства Украины Юлии Тимошенко, введение почасовой оплаты труда в угольной промышленности будет предохранять шахтеров от переработок, а значит, будет способствовать уменьшению числа аварий на шахтах. Шахта имени Засядько была выбрана для эксперимента первой - как самая подверженная аварийным ситуациям. Вместе с тем премьер-министр считает, что переход к новой системе оплаты ни в коем случае не должен снизить шахтерский заработок.

За комментарием мы обратились к заместителю председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Леониду Давыдову.

- Мы рассматриваем вопрос внедрения новой системы оплаты труда, и пока она вырисовывается для нас не вполне приемлемой, - говорит Леонид Евгеньевич. - Мы должны подсчитать, во что она выльется для каждой профессии в нашей отрасли. Негативная составляющая в том, что на шахтах крайне много ручного труда. Когда один работник угольной промышленности за рабочий день добыл, условно, 2 тонны угля, другой - 15, а заплатили им совершенно одинаково - это не вполне верно.

По словам Давыдова, пока трудно сказать будет ли новый подход к оплате способствовать увеличению зарплат в угольной отрасли. Ситуация складывается такая, что денег нет даже на повышение тарифных ставок, должностных окладов. Средняя зарплата шахтера сегодня эквивалентна примерно 500 долларам.

- Сказать - это одно, а вот обдумать выполнение конкретного действия - совсем другое, - говорит Давыдов. - Было сказано, что зарплату повысят. Мол, сделаем такую же, как за границей. Но пока это лишь разговоры. Официально рабочий день у горняков нашей отрасли 6 часов, но на самом деле - гораздо большее. Например, время уходит на доставку до места работы. Кроме того, сейчас трудно сказать, сколько человек осталось работать на шахте Засядько. Раньше, с учетом всех вспомогательных служб, там трудилось более 9 тысяч. После аварии некоторые рассчитались. Решили, что не следует подвергать опасности свои жизни...



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
17.01 | 08:55 В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник.
17.01 | 08:33 Годовщина гибели Заморы: даст ли новое правительство Гватемалы надежду на справедливость?
16.01 | 18:20 Профсоюз работников просвещения Литвы требует у правительства начать переговоры с бастующими учителями.
16.01 | 17:15 Израиль: 12 компаний компенсируют работникам нарушение "закона кассирш".
16.01 | 14:41 Microsoft разработал программу слежения за сотрудниками.
16.01 | 12:01 Юлия Тимошенко хочет внедрить почасовую оплату труда в угольной промышленности Украины.
16.01 | 11:09 Израиль может стать единственной развитой страной без университетов.
16.01 | 10:54 В Салониках произошли столкновения полиции и бастующих докеров.
16.01 | 10:34 Казахстан: горняки шахты "Тентекская" бастуют, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда.
16.01 | 10:14 Нехватка квалифицированных кадров в Азии приведет к росту зарплат.
16.01 | 10:10 Cadbury Schweppes закроет свою кондитерскую фабрику в Британии, сократив свыше 500 рабочих мест.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: