АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 08:55

В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров


В Греции парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник в результате продолжающейся двухдневной забастовки докеров.

Портовые работники протестуют против намерения правительства приватизировать прибыльные контейнерные терминалы. По данным Федерации служащих портов Греции, во вторник в первый день забастовки прекратилась работа коммерческих секций всех крупных портов страны, работники которых выражали солидарность с коллегами из Пирея и Салоник.

Сегодня и в выходные докеры не будут работать сверхурочно, а "в ближайшие дни намерены принять решения о наращивании забастовочной активности".

В Пирее уже накопились 8 тысяч контейнеров, главным образом, с импортными товарами.

Как заявил глава Торгового союза города Пирея Василис Коркидис, "на рынке достаточно импортных товаров до конца февраля, однако, проблема начинает возникать с экспортными товарам, главным образом, быстропортящимися продуктами". По словам президента Федерации греческих химических предприятий Армодиоса Яннидиса, химическая отрасль сталкивается с резким ростом издержек в связи с тем, что забастовка, вторая после акции 10-11 января, ударила по экспортерам.

Во вторник в Салониках полиция использовала слезоточивый газ, чтобы не пропустить около 400 бастующих докеров в здание правления салоникского порта, где решался вопрос о приватизации контейнерного терминала. В минувшую пятницу спецназ использовал слезоточивый газ против примерно 1000 бастующих докеров в порту Пирея.

Администрация салоникского порта одобрила во вторник вслед за руководством порта Пирея план приватизации своего контейнерного терминала.

Согласно расчету правительства, частичная приватизация пирейского порта принесет в казну до 500 млн. евро, что позволит в три раза расширить его мощность. Приватизация салоникского порта должна привести к инвестициям в 300 млн. евро.

Работники двух портов, опасающиеся сокращения рабочих мест и ухудшения условий ухода на пенсию, заявляют, что будут добиваться аннулирования административных решений о приватизации портового хозяйства. По их словам, они усилят "забастовочную активность с 31 января".



|
Источник: Гудок
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Докеры протестуют против приватизации портов в Греции
В Греции произошли столкновения докеров с полицией
Греческое правительство продает порты - докеры бастуют
Мировые профсоюзные новости
17.01 | 10:50 Министерство социальных дел Эстонии обвиняет Центральный союз профсоюзов во лжи.
17.01 | 10:40 Крупные забастовки происходят в Китае ежедневно.
17.01 | 10:28 В Украине может исчезнуть Винницкий подшипниковый завод.
17.01 | 09:24 Израиль: глава Гистадрута предложил компромисс, устраивающий минфин и преподавателей вузов.
17.01 | 09:07 Минуглепром Украины отменил увеличение зарплат руководству шахт.
17.01 | 08:55 В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник.
17.01 | 08:33 Годовщина гибели Заморы: даст ли новое правительство Гватемалы надежду на справедливость?
16.01 | 18:20 Профсоюз работников просвещения Литвы требует у правительства начать переговоры с бастующими учителями.
16.01 | 17:15 Израиль: 12 компаний компенсируют работникам нарушение "закона кассирш".
16.01 | 14:41 Microsoft разработал программу слежения за сотрудниками.
16.01 | 12:01 Юлия Тимошенко хочет внедрить почасовую оплату труда в угольной промышленности Украины.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: