АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 10:40

Крупные забастовки происходят ежедневно (рассказ правозащитника)


Представитель движения китайских рабочих в защиту своих прав, господин Хан Дунфан сказал, что в районах, расположенных в дельте реки Чжуцзян провинции Гуандун, каждый день происходит забастовка рабочих с участием минимум тысячи человек, не считая мелких забастовок.

Господин Хан Дунфан, недавно издавший в США книгу под названием «Воззвание к справедливости: голос китайских рабочих», в интервью сказал: «Сейчас у международного сообщества очень иллюзорное представление о Китае, – говорят, что Китай экономически развивается и улучшается…но фактически всё это не так. В жертву этому так называемому экономическому развитию отдано здоровье многих людей, отданы их права, и за рубежом должны знать об этом».

Господин Хан сказал, что китайские власти обращают внимание на просьбы рабочих только тогда, когда последние используют форму забастовки, когда разгорается конфликт, поэтому забастовки в настоящее время стали самым эффективным способом защиты рабочими своих прав и выгод.

Районы дельты реки Чжуцзян – самые стремительно развивающиеся районы в Китае, они также являются местом сосредоточия производства южной части Китая. Каждый год 1/3 часть экспортируемой из Китая продукции производится именно там. В этом районе расположены очень многие европейские и американские компании и заводы. Большинство рабочих этих заводов – приезжие из других провинций.

Производство в этом районе все больше разрастается, количество рабочих постоянно увеличивается, и вместе с этим всё больше ущемляются их права. Людей зачастую заставляют работать сверхурочно, используется рабский труд детей, трудящимся выплачивают зарплаты в размере гораздо ниже прожиточного минимума.

«В Китае не признаются независимые рабочие профсоюзы, мы надеемся, что министерство труда Китая постарается разрешить эти проблемы», – добавил в конце господин Хан.


|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 15:53 Предприниматели Полтавы вынуждены начать бастовать.
17.01 | 14:11 Профсоюз сталелитейщиков подписал соглашение с Канадскими Национальными Железными дорогами.
17.01 | 12:44 В Израиле демонстрация студентов привела к пробкам на шоссе №1.
17.01 | 12:00 Федерация профсоюзов автоперевозчиков и дорожников Молдовы угрожает акциями протеста.
17.01 | 10:50 Министерство социальных дел Эстонии обвиняет Центральный союз профсоюзов во лжи.
17.01 | 10:40 Крупные забастовки происходят в Китае ежедневно.
17.01 | 10:28 В Украине может исчезнуть Винницкий подшипниковый завод.
17.01 | 09:24 Израиль: глава Гистадрута предложил компромисс, устраивающий минфин и преподавателей вузов.
17.01 | 09:07 Минуглепром Украины отменил увеличение зарплат руководству шахт.
17.01 | 08:55 В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник.
17.01 | 08:33 Годовщина гибели Заморы: даст ли новое правительство Гватемалы надежду на справедливость?
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: