АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 10:50

Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают


По сообщению Министерства социальных дел, Центральный союз профсоюзов Эстонии в последнее время начал врать и запугивать людей, и министерство не может смотреть на это сквозь пальцы.

"Обсуждения законопроекта о трудовом договоре необходимы, но конструктивная дискуссия не может основываться на лжи", — сообщил пресс-секретарь Министерства социальных дел.

"Союз профсоюзов утверждает, что законопроект позволит работодателям изменять трудовой договор в одностороннем порядке. Это неправда. Трудовой договор — это договор, он основывается на договоренности сторон и его можно изменить только по договоренности сторон".

"Союз профсоюзов утверждает, что законопроект оставляет работника без компенсации во время болезни, если болезнь началась во время отпуска. Это неправда. Если работник заболеет во время отпуска, то он может выбрать, прекратить ли ему отпуск и выписать бюллетень и получать соответствующие деньги или же продолжить отпуск. На сегодняшний день действует то же правило", — говорится в пресс-сообщении министерства.

Министерство также опровергает утверждения о том, что законопроект дал бы работодателям возможность требовать с работников штрафы и аннулировал бы право бастовать против нечеловечной государственной политики.

"Союз профсоюзов утверждает, что законопроект устанавливает в качестве рабочего времени 52 часа в неделю. На самом деле обычное рабочее время и в дальнейшем будет составлять 40 часов в неделю. Вместе со сверхурочными позволено работать 48 часов. В исключительных случаях на основании отдельной договоренности можно работать до 52 часов. Это называется индивидуальной сверхурочной работой. Все часы сверхурочной работы оплачиваются выше, чем обычные. В действующем сегодня законе в год позволено 200 часов индивидуальной сверхурочной работы. Теперь это равномерно разделено на весь год. Никого нельзя принудить к сверхурочной работе", — отмечает министерство.

"Союз профсоюзов утверждает, что законопроект упраздняет укороченные рабочие дни перед праздниками. На самом деле все остается как есть. Работодатель все так же обязан укорачивать рабочий день перед праздниками. В договорах право одной стороны всегда означает обязанность другой".

Минсоцдел надеется, что конструктивный диалог с Союзом профсоюзов все еще возможен.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
17.01 | 16:33 ФПБ довольна законодательной базой для профсоюзов в Беларуси.
17.01 | 15:53 Предприниматели Полтавы вынуждены начать бастовать.
17.01 | 14:11 Профсоюз сталелитейщиков подписал соглашение с Канадскими Национальными Железными дорогами.
17.01 | 12:44 В Израиле демонстрация студентов привела к пробкам на шоссе №1.
17.01 | 12:00 Федерация профсоюзов автоперевозчиков и дорожников Молдовы угрожает акциями протеста.
17.01 | 10:50 Министерство социальных дел Эстонии обвиняет Центральный союз профсоюзов во лжи.
17.01 | 10:40 Крупные забастовки происходят в Китае ежедневно.
17.01 | 10:28 В Украине может исчезнуть Винницкий подшипниковый завод.
17.01 | 09:24 Израиль: глава Гистадрута предложил компромисс, устраивающий минфин и преподавателей вузов.
17.01 | 09:07 Минуглепром Украины отменил увеличение зарплат руководству шахт.
17.01 | 08:55 В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: