АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 10:28

Подшипник раскрутили до банкротства


Акционеры Винницкого подшипникового завода приняли решение о ликвидации предприятия. Формальный предлог — убыточность производства, а также накопившиеся за три месяца долги перед работниками предприятия и кредиторами. Около тысячи сотрудников в ближайшее время могут оказаться на улице. Вчера профсоюз завода обратился к правительству и Верховной Раде с просьбой защитить предприятие.

Формально по 50% уставного фонда завода принадлежат донецким ООО «Щит» и «Централизованная резервная компания». Однако согласно неофициальным данным, предприятие входит в группу «Укринтерпродукт», подконтрольную народному депутату-«регионалу» Александру Лещинскому.

Игорь Ярмольчук, назначенный ликвидатором предприятия, говорит, что главная задача — решить вопрос задолженности перед работниками. «На сегодняшний день она составляет около 3 миллионов гривен за три месяца», — сказал он.

Руководство Винницкого подшипникового завода не смогло прокомментировать сложившуюся ситуацию. Сотрудники завода утверждают, что владельцы искусственно доводят предприятие до банкротства и ликвидации, поскольку оно не является для них профильным активом. «Чтобы остановить предприятие, его необходимо было сделать убыточным. 3-4 месяца собственники сворачивали производство, не платили зарплату, чем принуждали работников увольняться по собственному желанию», — объясняет Петр Тютюнов, глава профкома завода. По его данным, еще несколько месяцев назад подшипниковый завод был прибыльным.

Решение акционеров о ликвидации завода сейчас оспаривается в Винницкой областной прокуратуре. «Согласно законодательству, собственники за 3 месяца должны были сообщить о ликвидации в профсоюзные организации, это требование они нарушили», — говорит Тютюнов. Также профсоюз ставит вопрос о реприватизации данного предприятия из-за невыполнения взятых на себя обязательств.

Начальник главного управления экономики Винницкой облгосадминистрации Андрей Гижко сообщил, что еще в конце 2007 года с владельцами предприятия были согласованы вопросы оперативного погашения задолженности по зарплате, сокращения штата, — не более чем на 10%. Также акционеры подтвердили чиновникам, что будут согласовывать каждое увольнение с профкомом. «Собственники даже начали частично погашать задолженность. Но внезапно 9 января они приняли решение о ликвидации предприятия, чем нарушили все достигнутые договоренности», — заключил чиновник.

Источники в обладминистрации также говорят, что решение о ликвидации завода объясняется желанием на месте завода наладить совсем другое производство. Якобы сейчас владельцы предприятия ведут переговоры с итальянской компанией. Иностранцы планируют купить и перепрофилировать завод. При этом одним из условий покупки является отсутствие долгов и увольнение людей. По словам Гижко, территория завода — более 100 гектаров, и является привлекательной для многих инвесторов. Чиновник напомнил, что на сегодняшний день в Украине работают помимо Винницкого всего два подшипниковых завода — в Харькове и в Луцке.



|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

250 работников Винницкой подшипниковой компании требовали выплаты зарплаты
Мировые профсоюзные новости
17.01 | 14:11 Профсоюз сталелитейщиков подписал соглашение с Канадскими Национальными Железными дорогами.
17.01 | 12:44 В Израиле демонстрация студентов привела к пробкам на шоссе №1.
17.01 | 12:00 Федерация профсоюзов автоперевозчиков и дорожников Молдовы угрожает акциями протеста.
17.01 | 10:50 Министерство социальных дел Эстонии обвиняет Центральный союз профсоюзов во лжи.
17.01 | 10:40 Крупные забастовки происходят в Китае ежедневно.
17.01 | 10:28 В Украине может исчезнуть Винницкий подшипниковый завод.
17.01 | 09:24 Израиль: глава Гистадрута предложил компромисс, устраивающий минфин и преподавателей вузов.
17.01 | 09:07 Минуглепром Украины отменил увеличение зарплат руководству шахт.
17.01 | 08:55 В Греции в результате забастовки докеров парализованы поставки товаров через два главных порта - Пирея и Салоник.
17.01 | 08:33 Годовщина гибели Заморы: даст ли новое правительство Гватемалы надежду на справедливость?
16.01 | 18:20 Профсоюз работников просвещения Литвы требует у правительства начать переговоры с бастующими учителями.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: