АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 10:54

Бунт в Rigas satiksme

Муниципальному предприятию угрожает волна судебных исков

Сегодняшнее решение Рижского окружного суда по делу уволенного из Rigas satiksme Александра Дударева может повлечь за собой весьма печальные последствия для руководства этого муниципального предприятия. Сумма иска — 60 тысяч латов, которые Дударев требует в качестве компенсации за моральный ущерб и недополученную зарплату за время его трудовой деятельности.

Если претензия истца будет признана правомочной, возникнет юридический прецедент, который позволит всем работникам Rigas satiksme предъявить подобные требования к фирме, а это грозит обернуться совсем другими цифрами и грандиозным скандалом.
  
"Мы просим 50 тысяч латов в качестве моральной компенсации и 10 тысяч — за неправильно рассчитанную оплату сверхурочной работы и работы в ночные часы, — объяснил суть претензий адвокат Юрис Брицис. — Есть большие подозрения, что в Rigas satiksme часть средств, предусмотренных для оплаты труда работников, присваивается руководством предприятия. У меня на сей счет имеются документы, и их достаточно много". Пресс-секретарь Rigas satiksme Илута Берзиня в разговоре назвала заявления Брициса не соответствующими нормам этики и комментировать их отказалась.

Как сообщил адвокат Юрис Брицис, Александр Дударев был уволен из Rigas satiksme (RS) в феврале 2007 года за нарушения правил трудового распорядка. Но он обжаловал свое увольнение в суде Курземского района Риги, который в мае прошлого года вынес постановление: увольнение незаконно. Правда, вторую часть иска — о нарушениях предприятием условий оплаты труда — суд отклонил. Рассмотрение апелляции в Рижском окружном суде назначено на сегодня.

"У них так формируются выплаты, что они не признают ночных смен и сверхурочных — все эти часы фиксируются как проработанные днем в рамках нормального рабочего времени, — пояснил адвокат.

— Соответственно, получается совсем другая зарплата. Почему здесь практикуется такая система оплаты труда, экономисты предприятия объяснить не могут. Единственный ответ, который я слышал: "Раньше никто не жаловался".

Это было раньше. Теперь 58 работников RS направили руководству предприятия жалобу по поводу оплаты труда. Однако, как отметил Брицис, начальство игнорирует интересы своих сотрудников. Соответственно, в положенный по закону срок никакого письменного объяснения в ответ на поступившую жалобу дано не было.

"RS настаивает, что у Дударева была повременная оплата труда. Однако на самом деле она была сдельная, о чем свидетельствуют пояснительные листочки к зарплате, — говорит Брицис. — Еще интересный момент: с Дударева безосновательно удерживали профсоюзные взносы, хотя он не являлся членом профсоюза. После многочисленных жалоб только через 7 месяцев ему ответили, что он может получить эти удержанные выплаты в профсоюзе. Но возникает вопрос: почему он должен обращаться в профсоюз, если у него трудовые отношения заключены лишь с RS? Получается, что всюду, где только можно, часть зарплат работников уходит куда-то на сторону. А это уже подозрение в умышленном присваивании денег. Мы думаем даже подать жалобу в прокуратуру".

"То, что говорит Брицис, еще надо доказать в суде, — сказала представитель RS Илута Берзиня. — Пока судебный процесс не закончился, мы ничего не будем комментировать. И вообще, нам не понятно, исходя из каких этических и юридических принципов Брицис так поступает, ведь его заявления могут повлиять на решение суда".

Напомним, что осенью прошлого года Госконтроль Латвии нашел серьезные нарушения в финансовой деятельности RS и выразил сомнения в обоснованности повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Как сообщила госконтролер Ингуна Судраба, суть нарушений сводилась к тому, что не была разделена бухгалтерия по общественным и грузовым перевозкам. Вместе с тем руководство RS, обосновывая повышение стоимости проезда, утверждало, что большая часть прибавки будет направлена на зарплаты сотрудникам.


|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 14:25 Горняки шахты №65 рудника "Южный" в Казахстане намерены устроить забастовку.
23.01 | 14:03 В Бельгии сотрудники завода Ford прекратили забастовку.
23.01 | 13:12 БКДП требует ответа от генпрокурора в связи с незаконными действиями, произошедшими в профсоюзном офисе 6 декабря 2007 года.
23.01 | 12:32 Горняки Польшы вновь бастуют.
23.01 | 11:03 Сценаристы Голливуда не будут проводить пикеты вокруг места проведения церемонии вручения музыкальных наград "Грэмми".
23.01 | 10:54 Работники Rigas satiksme собираются устроить бунт.
23.01 | 10:36 В Германии прошли крупные акции протеста против закрытия завода «Nokia».
23.01 | 10:24 Estonian Air готовится к забастовке.
23.01 | 09:51 В Париже прошла демонстрация против пенсионной реформы.
23.01 | 09:42 Между Titan International и профсоюзом Сталелитейщиков США продолжается конфликт.
23.01 | 09:35 В Минске заседает консультативный совет агропромышленных профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: