АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 09:40

Штрафы за трудовые нарушения ужесточатся


Вчера Сейм концептуально поддержал в первом чтении поправки к Кодексу административных нарушений (КАН), предусматривающие более подробное перечисление нарушений трудовых отношений и увеличение штрафов.

Как указывает Министерство благосостояния, несмотря на существующую нормативную базу по охране труда, ситуация на предприятиях по-прежнему неудовлетворительна. На многих рабочих местах не соблюдаются требования по охране труда, и работники подвергаются опасности. Это подтверждает и большое количество несчастных случаев на рабочих местах, и этот показатель является одним из самых высоких в Евросоюзе.

Очень часто в основе несоблюдения нормативных актов лежит нехватка финансирования или недостаточное понимание значимости этого вопроса. 61% работодателей в ходе опроса заявили, что ничто не мешает им обеспечить соблюдение нормативных актов, однако они этого пока не сделали.

Именно эти предприятия являются главной группой, для которой предусмотрены более суровые штрафы.

Согласно поправкам к КАН, в случаях, если работник за нормальный рабочий день не получает установленную в государстве минимальную зарплату, работодатели-физические лица будут штрафоваться в размере 300-400 латов, юридические лица — на суммы от 600 до 5 000 латов.

Поправки также предусматривают штраф за отсутствие знаков безопасности труда на рабочих местах в размере от 100 до 250 латов для физических лиц и от 250 до 750 для юридических, за сокрытие несчастного случая на работе физическому лицу грозит штраф на сумму от 100 до 350, а юридическому — от 250 до 1 000 латов. За повторное такое нарушение штраф составит соответственно 350-500 и 1 000 — 3 000 латов.



|
Источник: DELFI Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
25.01 | 10:18 В Армении работники службы охраны водных объектов бастуют из-за задержки зарплат.
25.01 | 10:09 Транспортники Франции вновь будут бастовать.
25.01 | 10:02 Президент Казахстана призывает профсоюзы стать общественными контролерами на предприятиях с иностранным участием.
25.01 | 09:53 Забастовка работников наземных служб Estonian Air отменена.
25.01 | 09:47 Переход на датскую модель в Эстонии, когда основные условия обговариваются организациями, представляющими работодателей и работников, обернется забастовками.
25.01 | 09:40 В Латвии штрафы за трудовые нарушения ужесточатся.
25.01 | 09:23 Челноки Украины грозятся перекрыть украинско-польскую границу.
25.01 | 09:09 В Черновцах забастовали перевозчики. Власть отказалась прислушаться к их требованиям.
24.01 | 17:41 Работники отделения сети кафе «Кофи-бин» в Израиле начали забастовку.
24.01 | 17:16 Заявление Демократической партии Казахстана “НАFЫЗ АК ЖОЛ”.
24.01 | 15:07 Ford договорился с рабочим профсоюзом United Auto Workers об условиях увольнений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: