АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 11:12

Французские таксисты готовят новую акцию протеста


Французские таксисты будут вновь бастовать 6 февраля, так как, по их мнению, правительство не отреагировало на акции протеста, прошедшие в среду по всей Франции и блокировавшие движение в крупных городах, говорится в сообщении Национальной федерации таксистов Fnat.

"Правительство пренебрегает нами. Оно принуждает нас вновь проводить манифестации, причем в более серьезной форме", - говорится в сообщении.

Накануне делегация водителей такси была принята в правительстве, однако результаты переговоров не удовлетворили протестующих.

Таксисты возражают против планов правительства либерализовать рынок услуг такси, сделав вход на этот рынок для новых водителей более свободным, чем сейчас. Кроме того, на этот раз Fnat выдвигает новые требования, в частности, увеличения тарифов на проезд в такси.

В среду забастовка таксистов блокировала движение в городах Франции и привела к многокилометровым пробкам.

Согласно докладу так называемой комиссии Аттали, которая предложила правительству ряд экономических реформ, такси в стране должно стать значительно больше. Для этого предполагается "полная открытость" рынка, упрощенный порядок выдачи лицензий, что позволит увеличить количество такси в Париже, например, с 16 тысяч до 50-60 тысяч.

Однако таксисты считают, что такое количество такси поставит профессию под угрозу. Они настаивают, что такси в городе не хватает только в часы пик, причем преимущественно из-за пробок, а не по причине малого количества работающих машин. К тому же таксисты заявляют, что если новичкам на рынке будет обеспечена бесплатная лицензия, то это будет нечестно по отношению к "ветеранам", которые с трудом добились своей нынешней работы.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Забастовка таксистов блокировала движение во многих городах Франции
Таксисты Ниццы объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
01.02 | 13:00 Обзор массовых акций протеста, прошедших в Европе осенью 2007 года.
01.02 | 12:32 Профсоюз Ver.di объявил забастовку на Берлинских транспортных предприятиях.
01.02 | 12:20 Железнодорожники Венгрии начали общенациональную бессрочную забастовку с требованием увеличить оплату труда.
01.02 | 11:56 2007 год завершился в Греции знаковой и нашумевшей забастовкой.
01.02 | 11:28 В Польше поставлен рекорд протяженности автомобильных пробок.
01.02 | 11:12 Таксисты Франции готовят новую акцию протеста.
01.02 | 11:06 Полицейские Голландии требуют повышения заработной платы и заключения новых трудовых соглашений.
01.02 | 11:02 Рабочие Черногории собираются бастовать, требуя повышения зарплаты.
01.02 | 10:58 В Мексике прошел массовый митинг протеста крестьянских и профсоюзных организаций.
01.02 | 10:48 В Беларуси на одном из предприятий главный бухгалтер профсоюзного комитета подозревается в хищении денежных средств.
01.02 | 10:40 Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: