АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.02 | 14:07

Австралийские моряки отстаивают свои рабочие места


У австралийских моряков возник трудовой конфликт в связи с планами руководства заменить их на более дешевую рабочую силу и оформить их без утвержденных профсоюзами коллективных договоров.

Компания «Gardline International», владелец судна «Triton», сообщили  членам морского профсоюза Австралии (MUA), членской организации МФТ, что их контракты не будут возобновлены при выходе судна в море на следующей неделе из порта Дарвин после очередного ремонта. За последние 12 месяцев судно «Triton» работало по австралийскому государственному контракту в качестве патрульного судна морского надзора, и осуществляло задержание нарушителей, осуществляющих незаконный промысел с судов и транспортировку нелегалов-беженцев. Опасения австралийских моряков состоят в том, что их собираются заменить моряками из Великобритании  и оформить их на работу без утвержденных профсоюзами коллективных договоров. Девять австралийских моряков на судне под австралийским флагом в данный момент проводят сидячую забастовку на борту и отказываются покинуть судно.

Секретарь национального морского профсоюза Австралии (MUA) Пэдди Крамлин говорит: «Возмутителен тот факт, что на судне, получившем государственный контракт на патруль австралийского морского пространства и защиту наших границ, осуществляется демпинг и замена организованных в профсоюз моряков на более дешевую и неорганизованную рабочую силу, при этом все нынешние члены экипажа получили допуск, все прошли проверку на безопасность и профессиональную квалификацию».

Тем временем британский морской профсоюз «Nautilus UK», членская организация МФТ, обратился с убедительной просьбой к британской компании «Gardline» постараться разрешить конфликт и не вовлекать моряков из Великобритании в трудовой спор, пытаясь заменить ими австралийских коллег.

Заместитель генерального секретаря Марк Дикинсон сказал, что действия руководства компании «Gardline» столкнулись с «возмущением и изумлением моряков». Он также подчеркнул, что по новому соглашению не было проведено никаких положенных переговоров, а, значит, предстоит замораживание зарплат на 5 лет и сокращение продолжительности отпуска на 30 процентов.

Британский профсоюз «Nautilus UK» также убедительно просит всех членов профсоюза, работающих в компании «Gardline», придерживаться принятых профсоюзом принципов и отказываться заменять австралийских моряков из морского профсоюза MUA или предпринимать какие-либо действия, потенциально ухудшающие ситуацию.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
05.02 | 17:29 В 25 иностранных компаниях, действующих в Азербайджане, созданы профсоюзы.
05.02 | 16:54 Профсоюзы Эстонии готовы к переговорам с работодателями.
05.02 | 16:19 Забастовка израильских работников компании Coffee Bean за права профсоюза.
05.02 | 15:47 Mitsubishi закрывает завод в Австралии.
05.02 | 14:56 Компания A.P. Moller - Maersk уволит 200 датских моряков.
05.02 | 14:07 Моряки Австралии отстаивают свои рабочие места.
05.02 | 13:20 В Афинах пройдет забастовка таксистов.
05.02 | 13:18 Украина: по решению суда предприятие выплатило пенсионерке моральную компенсацию за незаконное сокращение с работы.
05.02 | 11:24 Железнодорожники Венгрии продолжат общенациональную бессрочную забастовку после неудачных переговоров с работодателями.
05.02 | 11:03 Воспитатели детских садиков в Беларуси готовы бастовать.
05.02 | 10:50 Правительство Гватемалы и учителя вступили в диалог.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: