АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.02 | 16:19

Забастовка израильских работников компании Coffee Bean за права профсоюза


Израильский национальный профсоюзный центр Гистадрут полностью поддерживает борьбу работников одной из кофеен, принадлежащих международной сети Coffee Bean. Предприятие расположено на улице Ибн Гвирол в Тель-Авиве. Ее работники с 22 января проводят забастовку против антипрофсоюзной политики своей администрации. Coffee Bean, первоначально создававшаяся как американская сеть предприятий по обжарке кофе, и сеть кофеен, в настоящее время управляет более 500 предприятий (270 из них находятся в прямом владении компании) в 15 странах, в том числе в США, Австралии, на Ближнем Востоке и в Азии. Ни на одном из 14 израильских предприятий в настоящее время нет профсоюза.

Борьба за профсоюзные права началась на этом предприятия в январе прошлого года, когда работники начали бороться за улучшение условий труда. В июле 2007 года был уволен рабочий, занимавшийся созданием комитета работников. Гистадруту удалось оспорить это увольнение в суде, однако администрация отказалась вступать в переговоры и начала оказывать давление на работников, поддерживавших попытку организации профсоюза. В ответ на преследования и запугивания, рабочие начали 22 января забастовку. Акция была поддержана Гистадрутом и активистами общественных и молодежных организаций, устроивших демонстрацию около кофейни, и сейчас проводящих акции протеста около других предприятий.

Работники Coffee Bean не испугались угроз администрации и ответили на них заявлением о 100-процентном членстве в профсоюзе. Рабочее движение Израиля рассматривает органайзинг на предприятии Coffee Bean как потенциальный прорыв в создании профсоюзов в рамках сети и в секторе в целом. Вы можете поддержать их борьбу против антипрофсоюзной политики администрации и за права профсоюзов, отправив письмо руководителю местного франчайзингового предприятия и в международную штаб-квартиру Coffee Bean. Копии писем будут автоматически пересылаться в Гистадрут и в IUF.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Протест трудящихся тель-авивского кафе
"Кофе нет": забастовка работников Coffee Bean продолжается
Мировые профсоюзные новости
06.02 | 10:03 В Британии продают предприятие по техническому обслуживанию вертолетов.
05.02 | 18:52 Сотрудники Тель-авивской акционерной биржи готовы начать забастовку.
05.02 | 18:10 Профсоюз машинистов Эстонии объявил пассивную забастовку.
05.02 | 17:29 В 25 иностранных компаниях, действующих в Азербайджане, созданы профсоюзы.
05.02 | 16:54 Профсоюзы Эстонии готовы к переговорам с работодателями.
05.02 | 16:19 Забастовка израильских работников компании Coffee Bean за права профсоюза.
05.02 | 15:47 Mitsubishi закрывает завод в Австралии.
05.02 | 14:56 Компания A.P. Moller - Maersk уволит 200 датских моряков.
05.02 | 14:07 Моряки Австралии отстаивают свои рабочие места.
05.02 | 13:20 В Афинах пройдет забастовка таксистов.
05.02 | 13:18 Украина: по решению суда предприятие выплатило пенсионерке моральную компенсацию за незаконное сокращение с работы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: