АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 18:20

На ЧСЗ назревает конфликт между работниками и руководством


На Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) нарастает социальное напряжение. Под угрозой оказалось подписание Коллективного договора на следующий год, которое должно было бы зафиксировать обещания нынешнего руководства завода, которое получило власть в результате силового захвата предприятия 3 августа прошлого года, по увеличению заработной платы и ликвидации долгов перед работниками и Пенсионным фондом.

По итогам собрания трудового коллектива профсоюз ЧСЗ внес 184 предложения работников к коллективному договору, среди которых были требования обеспечить выполнения обещаний по повышению заработной платы, ликвидации долгов по зарплате, накопившихся после захвата ЧСЗ, улучшению условий труда и пр. Однако в конечный вариант колдоговора попали только 22 предложения, 17 из которых нынешнее руководство завода отказалось выполнять.

Наиболее негативную реакцию со стороны трудового коллектива вызвал отказ менеджмента ЧСЗ выплачивать долги по зарплате, в частности, в разделе 2 «Оплата труда. Режим работы и отдыха». Напротив графы осуществление оплаты задолженности по заработной плате со стороны действующего руководства ЧСЗ стоит категорический ответ «отклоняется». Напомним, ранее руководитель пресс-службы Максим Головин заявлял, что все долги уже погашены, а «информация о задержках заработной платы - ложь, провокация со стороны бывших собственников».

Более того, согласно позиции менеджмента в следующем году зарплата работников может быть поднята только до уровня средней зарплаты по Украине (на данный момент 300 долларов). Интересно, что ранее представители нынешнего руководства ЧСЗ сообщали, что с их приходом средняя зарплата на заводе составляет более 500 долларов. Помимо этого, проигнорировано пожелание трудового коллектива и ФГИ погасить долги перед пенсионным фондом. Данное предложение отмечено пометкой «требует рассмотрения».

Кроме этого, действующее руководство предприятия отказалось увеличивать дотации на содержание детей, компенсировать неиспользованный отпуск, оплачивать больничный в случае производственных травм при исполнении служебных обязанностей, частично компенсировать обеды в заводской столовой, выплату в качестве подарка одноразовой материальной помощи женщинам в преддверии 8 марта. Помимо этого, не нашли поддержки предложения работников об организации их доставки на работу транспортом и предоставления льготных кредитов на покупку жилья.

Вместе с этим, руководители ЧСЗ остались безразличными к улучшениям условий труда. Работники предприятия в своих предложениях просили обеспечить отопление помещений и обеспечить их чистой питьевой водой. Несмотря на то, что эти пожелания являются обязательными нормативами охраны труда, менеджмент завода отказался их даже рассматривать.

Особенное недовольство у трудового коллектива вызвал отказ организовать отдых ветеранов на базах отдыха предприятия. Как ранее сообщалось, структуры, осуществляющие на данный момент оперативный контроль над ЧСЗ, поставили на баланс всю социально-рекреационную инфраструктуру (16 объектов, в том числе и общежития, база отдыха на Волошской косе, база отдыха «Черноморец» и детский лагерь «Маяк»), объявив ее собственностью завода. В то же время, по информации источников, она предназначена для пользования исключительно действующего менеджмента. Кроме этого, работникам было отказано в скидке на проживание в общежитиях, которые также были возвращены на баланс завода.

|
Источник: Версии.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

На Черноморском судостроительном заводе российских братьев Чуркиных забастовка
Мировые профсоюзные новости
05.03 | 09:54 В Германии началась массовая забастовка работников общественного транспорта.
05.03 | 09:43 В Грузии работники предприятия «Georgian Manganese» провели забастовку.
05.03 | 09:32 Минпромэнерго потребовало от АО «Майлуусууйского электролампового завода» выплатить зарплату работникам.
05.03 | 09:25 Профсоюз машинистов Германии GDL может возобновить забастовку.
05.03 | 09:14 Работники аэропортов Германии проведут забастовку.
04.03 | 18:20 На Черноморском судостроительном заводе назревает конфликт между работниками и руководством.
04.03 | 17:44 Руководство Porsche одобрило покупку акций Volkswagen.
04.03 | 15:53 К акции протеста учителей и учеников Литвы присоединились студенты.
04.03 | 15:41 Трудовой коллектив и профсоюзный комитет Управления «Укравтогаз» ДК «Укртрансгаз» обратился с открытым письмом к Президенту Украины.
04.03 | 15:32 Полицейские Латвии хотят тех же льгот, что и в Эстонии.
04.03 | 14:52 На еще не построенном медном заводе в Замбии началась забастовка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: