АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.03 | 18:33

Студентам уже два месяца не выплачивают стипендии


Более 100 студентов 1-3 курсов филологического и географического факультетов Черновицкого национального университета провели сегодня, 5 марта, митинг протеста.  Студенты возмущаются, что им уже два месяца не выплачивают стипендии, а об обещанных правительством повышенных стипендиях (приблизительно 300 грн.), по их словам, «вообще никто не вспоминает».

Акция проходила возле пятого корпуса университета, где находится администрация учебного заведения. Постепенно к митингующим присоединились студенты с других факультетов. Большинство из них - студенты 1-3 курсов, для которых стипендия является существенной финансовой поддержкой, поскольку они еще не могут трудоустраиваться.

К участникам акции вышел первый проректор Черновицкого национального университета Роман Петришин, который сообщил, что стипендию не выплатили «из-за отсутствия приказа из Киева». Студенты организовали забастовочный комитет, который составил список требований. В документе отмечается, что студенты объявят бессрочную общеуниверситетскую забастовку, если в ближайшие дни им не выплатят стипендию.

На заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила обеспокоенность ситуацией с выплатой студентам повышенных стипендий. «Сегодня мы рассмотрим два существенных вопроса, которые связаны с сигналами от гражданского общества относительно некоторых неурядиц, происходящих с выплатой повышенных стипендий студентам. Мы не понимаем, что там происходит, и почему некоторые студенты за январь и февраль не получили повышенного размера стипендий», - сказала Юлия Тимошенко.

По ее словам, по итогам рассмотрения этого вопроса правительство примет соответствующие решения.



|
Источник: Mignews.com Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Мировые профсоюзные новости
06.03 | 11:36 Рабочие Майлуусууйского электролампового завода продолжают бастовать.
06.03 | 11:19 В Германии закрыты больницы и детские сады.
06.03 | 10:38 Премьер Великобритании обещает повысить минимальную зарплату в стране.
06.03 | 10:26 В Приднестровье цены растут на фоне «замороженных» зарплат.
06.03 | 10:13 Полиция применила в центре Афин слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестовавших против пенсионной реформы.
05.03 | 18:33 Украина: студентам Черновицкого национального университета уже два месяца не выплачивают стипендии.
05.03 | 18:01 Профсоюзы Италии требуют обеспечить безопасность труда.
05.03 | 17:16 Забастовка в Греции вызвала сбои в энергоснабжении.
05.03 | 13:01 Железнодорожники Румынии провели забастовку.
05.03 | 10:24 Социалистическую партию «Ата-Мекен» обвинили в организации массовой забастовки на Майлуусууйском электроламповом заводе.
05.03 | 09:54 В Германии началась массовая забастовка работников общественного транспорта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: