АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.03 | 10:13

Полиция применила в центре Афин слезоточивый газ для разгона демонстрантов


Греческая полиция применила в среду вечером в центре Афин слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестовавших против подготовленного правительством законопроекта по реформе пенсионной системы. Профсоюзные активисты попытались прорваться через кордон спецназа, перегородивший им путь на центральной улице Герода Аттика к резиденции премьер-министра, где в это время законопроект обсуждали члены правительственного комитета.

Правительство собирается сегодня вынести законопроект на рассмотрение парламента. Премьер-министр Греции Константинос Караманлис подчеркнул после заседания правительственного комитета, что «нынешней системе пенсионного обеспечения грозит крах в ближайшие несколько лет».

«Эта система хаотичная и несправедливая, которая выгодна малой части населения и наносит вред обществу в целом, - сказал он. - Существуют пенсионеры, которые получают пенсию, превышающую зарплату, которая у них была во время работы. Другие получают пенсию за большее количество лет, чем на самом деле проработали. Государство уже выплачивает в виде пенсий 23,8 млрд. евро в год, то есть 12,5% валового внутреннего продукта (ВВП)».

Премьер объявил, что 133 раздробленных пенсионных фонда, многие из которых обременены долгами, будут объединены в 13 более крупных.

Греческие профсоюзы провели в среду массовые акции протеста, приведшие к отключениям электричества, проблемам в работе портов и транспорта, а также нарушению денежного обращения. В четверг они намерены объявить о дальнейших действиях по противодействию принятия нового пенсионного законодательства.

Представитель Государственной энергетической корпорации Греции сообщил, что профсоюз этой отрасли продлил еще на шесть дней свою забастовку, грозящую стране тотальным «блэкаутом». 19 из 31 электростанций Греции перестали работать, что уменьшило производство электроэнергии в стране на 40%.



|
Источник: NEWSru.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка в Греции вызвала сбои в энергоснабжении
Европу парализовала массовая забастовка
Железнодорожное движение в Греции остановлено из-за забастовки
Движение поездов на 7 часов остановят в Греции
Мировые профсоюзные новости
06.03 | 12:32 Огромную по масштабам забастовку провели в Великобритании работники национального Департамента транспорта.
06.03 | 11:36 Рабочие Майлуусууйского электролампового завода продолжают бастовать.
06.03 | 11:19 В Германии закрыты больницы и детские сады.
06.03 | 10:38 Премьер Великобритании обещает повысить минимальную зарплату в стране.
06.03 | 10:26 В Приднестровье цены растут на фоне «замороженных» зарплат.
06.03 | 10:13 Полиция применила в центре Афин слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестовавших против пенсионной реформы.
05.03 | 18:33 Украина: студентам Черновицкого национального университета уже два месяца не выплачивают стипендии.
05.03 | 18:01 Профсоюзы Италии требуют обеспечить безопасность труда.
05.03 | 17:16 Забастовка в Греции вызвала сбои в энергоснабжении.
05.03 | 13:01 Железнодорожники Румынии провели забастовку.
05.03 | 10:24 Социалистическую партию «Ата-Мекен» обвинили в организации массовой забастовки на Майлуусууйском электроламповом заводе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: