АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 11:01

Голливуд снова бастует


Не успела на «фабрике грез» закончиться забастовка сценаристов, как продюсеры снова забили тревогу. 30 июня истекает контракт с Гильдией актеров экрана – и те также грозятся забастовать. Студии стараются как можно быстрее доснять запущенные в производство картины, пока актеры еще не заступили на тропу классовой войны. Если проекты не будут завершены до «часа икс», это принесет кинопромышленникам очередные убытки.

После того как стодневная забастовка сценаристов нанесла ущерб в 2,5 млрд долларов, сорвала церемонию «Золотого глобуса» и заставила попотеть от волнения руководство Американской киноакадемии, голливудские продюсеры стали намного сговорчивее.

Стоило только сценаристам сложить свои транспаранты и засесть за рассмотрение нового контракта, Ассоциация продюсеров кино и телевидения предложила Гильдии актеров экрана начать переговоры в ближайшее время. С аналогичной просьбой к руководству Гильдии обратились также кинозвезды Голливуда, среди которых были Джордж Клуни, Роберт де Ниро, Том Хэнкс и Мерил Стрип. Работники «фабрики звезд» отлично понимали, что проще договориться сразу, чем просиживать без работы, теряя время и деньги. Несмотря на сильное давление общественности, лидеры Гильдии Алан Розенберг и Дуг Аллен заявили, что не сядут за стол переговоров раньше апреля. Гильдия нашла себе союзников в лице Американской федерации теле- и радиоактеров, заключив с ней договор о совместном выдвижении новых условий контракта. По словам Розенберга и Аллена, обеим организациям требовалось обсудить «заработную плату и условия труда», прежде чем выдвинуть продюсерам совместное требование. «Мы хотим начать формальные переговоры, как только у нас появится лучший шанс завершить их справедливым соглашением, приемлемым для членов Гильдии», - объяснили Розенберг и Аллен.

Но если между членами Гильдии сценаристов царило полное согласие, то между актерами, людьми более нервными и импульсивными, вскоре начались перепалки. На днях Федерация изъявила желание начать переговоры с продюсерами в ближайшее время без участия Гильдии актеров экрана. Правда, на днях они снова договорились о том, что будут действовать сообща. Между тем возможная забастовка может сорвать множество запланированных на 2009 год релизов. И если одни продюсеры спешат как можно быстрее завершить съемки, то другие вынуждены или остановить, или перенести их, чтобы не рисковать еще больше. Например, Стивену Спилбергу пришлось отложить съемки картины The Trial Of The Chicago 7, которая должна была быть запущена в начале апреля. Режиссер «Трансформеров-2» Майкл Бей заявил, что возможная забастовка затруднит процесс съемок. Однако он приложит все усилия, чтобы выпустить картину следующим летом, как и запланировано. Многие студии надеются, что переговоры пройдут мирно и актерам не придется бросать свою работу и идти бастовать. Например, студия Warner Bros. наметила на середину июля начало съемок картины «Лига правосудия», которая и так то и дело откладывалась из-за того, что сценарий нуждался в доработке. Кроме того, студия объявила, что начнет съемки четвертой части «Терминатора» уже 5 мая.

Но если забастовка все-таки случится, то студийным боссам придется несладко. Некоторые режиссеры уже придумывают, как пережить это событие с наименьшим ущербом для своих проектов. Режиссер сиквелла «Кода да Винчи» «Ангелы и демоны» Рон Ховард собирается снимать с 5 июня в Риме все натурные сцены, а остальные съемки перенесет в павильоны студии Sony. Это позволит не тратить лишних денег в случае простоя на съемочной площадке. Таким же образом решили поступить и создатели четвертого «Терминатора». Натурные съемки будут завершены до 30 июня, и, если забастовка все-таки начнется, съемочная команда приступит к монтажу и созданию спецэффектов. Так что к окончанию забастовки большая часть фильма будет готова.

Но все-таки Голливуд надеется, что переговоры Гильдии актеров экрана с продюсерами пройдут удачно. Работники киноиндустрии устали сидеть дома, а продюсеры подсчитали, что прерывание и новый запуск съемок может потребовать от 1 до 5 млн долларов для каждого проекта. Так что проще будет заплатить актером желаемые суммы и спать спокойно, чем смотреть, как деньги без толку утекают сквозь пальцы.

Автор: Курманаева Алиса

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Голливуд готовится к забастовке актеров
Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку
Мировые профсоюзные новости
11.03 | 12:21 Работникам Майлуусуйского завода начали выдавать зарплату.
11.03 | 12:11 В Грузии работницы швейного предприятия провели забастовку.
11.03 | 12:02 В Батуми прошла акция протеста объединенных профсоюзов за соблюдение прав женщин в трудовой деятельности.
11.03 | 11:55 Жена премьера Дании будет участвовать в забастовке профсоюзов.
11.03 | 11:41 ЕС может ввести санкции за нарушение прав профсоюзов.
11.03 | 11:01 Голливуд снова готовится бастовать: американские актеры пойдут по стопам сценаристов.
11.03 | 10:43 В Крыму больше работает женщин, чем мужчин.
11.03 | 10:35 Крупнейшая оппозиционная партия Литвы присоединилась к требованиям учителей немедленно увеличить зарплату.
11.03 | 09:26 В Чили достигнуты договоренности об условиях работы временных сотрудников порта.
11.03 | 09:14 Финляндия: достигнута договоренность в трудовом конфликте с компанией Viking Line.
07.03 | 13:37 Госгорпромнадзор запретил горные работы на шахте «Шахтерская-Глубокая».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: