АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.03 | 13:11

Голливуд готовится к забастовке актеров


Не успел Голливуд прийти в себя после забастовки сценаристов, как актеры задумали прервать участие в съемках, чтобы добиться повышения зарплаты.

Сценаристы вернулись за письменные столы три недели назад. Но впереди замаячила новая забастовка: актерский профсоюз назначил ее на 30 июня - день истечения срока контракта Гильдии киноактеров.

Голливудские продюсеры и режиссеры не берутся за новое производство, если его нельзя закончить к этой дате: слишком велики могут быть издержки. Как подсчитали эксперты, средняя картина снимается где-то около 60 дней, прибавьте сюда выходные и праздники, незапланированные дубли, сорванные сроки, так что вряд ли кто рискнет приступить к созданию полнометражной ленты после 31 марта.

«Большинство киностудий не дают зеленого света фильмам, которые могут быть не закончены до крайнего срока (30 июня)», - сказал сотрудник агентства по найму актеров на условиях анонимности.

Из-за активизации профсоюзов страховая компания Fireman's Fund Insurance Co, обслуживающая Голливуд, предложила киностудиям новый страховой продукт: теперь можно будет обезопасить себя от «убытков в результате забастовок».

Этот полис покрывает затраты, связанные с перебоями в кинопроизводстве: из-за невыхода актеров на съемочную площадку в связи с болезнью или забастовкой, из-за повреждения оборудования или любого другого события, задерживающего съемки.
Чтобы получить полис, режиссер должен предоставить документ с обещанием закончить фильм к 15 июня.

Среди документов должна быть бумага, гарантирующая возврат средств тем, кто финансировал съемки - в случае, если создатели картины не уложатся в обозначенные сроки или бюджет.

Гильдия американских киноактеров (SAG) во вторник сама стала искать выход из создавшейся ситуации. Она обратилась к мелким независимым продюсерам, которым трудно обзавестись полисом для съемок, предложив им привлекать членов актерского профсоюза во время забастовки.

В свою очередь, продюсеры должны будут согласиться с условиями любого временного контракта, предложенного Гильдией. SAG сообщила о заключении нескольких контрактов с независимыми продюсерами и подготовила новые.

Голливуд только-только оправился после 14-недельной забастовки 10.500 сценаристов, из-за которой сорвались съемки многочисленных телесериалов и кинофильмов, а многие работники киноиндустрии остались без работы. Самому кинобизнесу забастовка стоила около 3 миллиардов долларов.

Забастовка «работников пера» завершилась 12 февраля: стороны сошлись на том, что писатели получат надбавку за распределяемую через Интернет работу. Соглашение с Американской гильдией сценаристов было официально оформлено на прошлой неделе.

Гильдия киноактеров выдвигает схожие требования. Однако SAG придумала новые статьи доходов для своих членов: актеры должны получать часть средств, поступающих киностудиям от «продакт-плейсмент» - «ненавязчивой» рекламы в кадре.

Многие ветераны Голливуда не верят, что разразится очередная забастовка: слишком устали кинодеятели от первого выступления. Однако киностудии предпочитают перестраховаться: на карту поставлены гигантские средства.

Как сообщила газета Daily Variety, Стивен Спилберг отказался от съемок фильма о судебном процессе против антивоенных деятелей, состоявшемся в 1968 года. Знаменитый режиссер планировал приступить к работе в апреле на киностудии DreamWorks.

Президент SAG Алан Розенберг заявил, что его гильдия не готова начать официальные переговоры до апреля.

|
Источник: Новое русское слово
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку
Мировые профсоюзные новости
07.03 | 09:56 Частные перевозчики Киева грозятся начать забастовку.
07.03 | 09:17 Международная федерация работников транспорта (ITF) начала кампанию по освобождению Мансура Осанлу.
06.03 | 16:29 8 марта 2008 года - международный женский день - день борьбы за достойный труд.
06.03 | 15:05 К бастующим работникам общественного транспорта в Германии присоединились мусорщики.
06.03 | 13:56 В скором времени граждане ЕС, знающие английский язык и разбирающиеся в премудростях немецкого морского права, смогут занимать должность капитана на судне.
06.03 | 13:11 Голливуд готовится к забастовке актеров.
06.03 | 13:07 Спасатели Великобритании объявили забастовку.
06.03 | 12:32 Огромную по масштабам забастовку провели в Великобритании работники национального Департамента транспорта.
06.03 | 11:36 Рабочие Майлуусууйского электролампового завода продолжают бастовать.
06.03 | 11:19 В Германии закрыты больницы и детские сады.
06.03 | 10:38 Премьер Великобритании обещает повысить минимальную зарплату в стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: