АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.03 | 13:56

Русские идут…


Не так давно Ассоциация судовладельцев Германии (VDR), Министерство транспорта этой страны и немецкий профсоюз Ver.di после долгих споров и переговоров подписали очень интересный документ. В скором времени, если у граждан ЕС, знающих английский язык и разбирающихся в премудростях немецкого морского права, возникнет желание покомандовать на судах под немецким флагом, то им с радостью предоставят такую возможность.

В Германии рассчитывают на то, что таким образом удастся не только увеличить количество судов, плавающих под национальным флагом, но и привлечь на них моряков из других стран. Кроме того, VDR обратилась к своим членам (судовладельцам) с призывом регистрировать свой флот в немецком реестре.

Конечно, кардинальных перемен, вряд ли, стоит ожидать в связи с нововведениями. Объяснение здесь довольно простое - проблема нехватки старших офицеров уже давно незаживающая рана всех стран ЕС. Тех же капитанов, коих из Германии около 350, работающих на иностранных судах, вряд ли, заманишь обратно. Ведь, всех кто устроился заграницей, держат более привлекательные условия труда. Другим же менять шило на мыло тоже смысла нет.

Наши моряки с удовольствием трудятся у немцев - на судах второго регистра. Проблем особых не имеют благодаря колдоговорам профсоюза Ver.di. Кстати, все они одобрены МФТ. Мы это к тому, что к нашим специалистам особо присматриваться не надо. Они себя хорошо зарекомендовали. А коль так, то принятие некоего закона, позволяющего нашим морякам подниматься на борт в роли капитанов на суда под флагом Германии, начинает приобретать реальные очертания. Чем наши моряки хуже поляков или болгар? Они им ещё и фору дадут! Если это действительно произойдёт, то РПСМ и Ver.di проследят, чтобы российский комсостав чувствовал себя на немецких судах как у Христа за пазухой. Добавим также, что по немецкому сценарию развиваются события и во Франции.

СПРАВКА:

Сейчас по действующему законодательству гражданин ЕС, свободно владеющие немецким языком, имеют право занимать должность капитана на судне под флагом Германии.
Ассоциация судовладельцев Германии (VDR) была создана 100 лет назад.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
07.03 | 10:03 В Париже и других крупных городах Франции состоялись демонстрации пенсионеров.
07.03 | 09:56 Частные перевозчики Киева грозятся начать забастовку.
07.03 | 09:17 Международная федерация работников транспорта (ITF) начала кампанию по освобождению Мансура Осанлу.
06.03 | 16:29 8 марта 2008 года - международный женский день - день борьбы за достойный труд.
06.03 | 15:05 К бастующим работникам общественного транспорта в Германии присоединились мусорщики.
06.03 | 13:56 В скором времени граждане ЕС, знающие английский язык и разбирающиеся в премудростях немецкого морского права, смогут занимать должность капитана на судне.
06.03 | 13:11 Голливуд готовится к забастовке актеров.
06.03 | 13:07 Спасатели Великобритании объявили забастовку.
06.03 | 12:32 Огромную по масштабам забастовку провели в Великобритании работники национального Департамента транспорта.
06.03 | 11:36 Рабочие Майлуусууйского электролампового завода продолжают бастовать.
06.03 | 11:19 В Германии закрыты больницы и детские сады.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: