АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 14:41

Молодые профсоюзные активисты задержаны милицией в офисе БКДП


В воскресенье, 9 марта, примерно в 13.30, в офисе БКДП милиция задержала 32 молодых активиста Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ). Они собрались по договоренности с руководством БКДП  для того, чтобы поздравить своих коллег-девушек с праздником 8 марта и обсудить свои дальнейшие действия по привлечению в ряды независимых профсоюзов молодежи.

Лидеры БКДП Александр Ярошук и Николай Канах  приветствовали молодых профсоюзных активистов и поздравили их с праздником. Буквально через час, после того как руководство БКДП покинуло офис, туда нагрянули около 10 сотрудников правоохранительных органов. Дверь в офис была закрыта, но люди в милицейской форме,  форме спецназа и в штатском потребовали ее открыть, в противном случае грозя ее выломать. Нежданные гости утверждали, что к ним «поступил сигнал» от жильцов дома, где расположен офис БКДП (по улице Якубова), которые  якобы жаловались на то, что из окон помещения  выбрасывается мусор - бумаги и бутылки.  Сотрудники правоохранительных органов  настаивали на том, чтобы  собравшиеся проследовали в отделение милиции. Молодые люди отказались подчиниться, заявив, что будут ожидать прибытия руководства  БКДП. Зам. председателя БКДП Николай Канах прибыл в офис как раз в разгар происходящего.

- Я заявил представителям милиции, что они грубейшим образом нарушили закон, ворвавшись в офис профсоюзной организации без санкции прокурора или решения суда, - рассказывает Николай Канах. Я также сказал им, что здесь проходит запланированное профсоюзное мероприятие и все собравшиеся являются членами независимых профсоюзов, входящих в БКДП - СПБ и СПМ. Мною было предложено провести процедуру выяснения личностей молодых людей в офисе, но сотрудники милиции отказались и увезли их в автозаках. Кстати,  потом, выходя из офиса, специально обошел вокруг здания. Естественно, никакого мусора не обнаружил.

Всех задержанных молодых профсоюзных активистов доставили в УВД Ленинского района Минска, где продержали несколько часов. «Установив» личности, после 16.00 молодых людей начали выпускать.

- Случившееся еще раз наглядно подтвердило, как в стране соблюдаются права профсоюзов и насколько ответственно правительство подходит к выполнению известных 12 рекомендаций Международной организации труда (МОТ), - комментирует ситуацию лидер БКДП Александр Ярошук. - В страхе перед растущим авторитетом БКДП, привлекшем в последнее время в свои ряды сотни молодых людей, власти в очередной раз позволили себе вмешаться в дела независимых профсоюзов. Их не остановило даже то, что эту откровенную провокацию они совершили в дни, когда в Женеве проходит заседание Административного совета МОТ, который вновь будет рассматривать «белорусский вопрос».

Понятное дело, что мы сегодня же проинформируем  Международную организацию труда и Международную конфедерацию профсоюзов (МКП) о произошедшем.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 18:43 Грецию снова парализует волна забастовок.
11.03 | 17:30 Автоперевозчики Киева начинают бессрочную забастовку.
11.03 | 15:49 В Женеве в ходе работы седьмой сессии Совета прав человека ООН будет заслушан доклад о правах человека в Азербайджане.
11.03 | 14:56 Авиационные профсоюзы Южной Америки отвергли бразильское официальное предложение заключить соглашение «открытое небо».
11.03 | 14:48 Работники индийских государственных аэропортов начали забастовку.
11.03 | 14:41 Молодые профсоюзные активисты задержаны милицией в офисе БКДП.
11.03 | 13:54 Новый доклад МБТ: «Глобальные тенденции занятости среди женщин».
11.03 | 13:40 Машинисты Германии отменили забастовку.
11.03 | 13:17 Увольнение 150 сотрудников железнодорожной компании «Ракевет Исраэль» обойдется в 82 млн. шекелей.
11.03 | 13:14 В Израиле создан профсоюз официантов.
11.03 | 13:01 Забастовка на израильской таможне.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: