АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 18:27

Крымский профсоюз сотрудников МВД заявляет о катастрофической ситуации в милиции Крыма


В Крымской республиканской организации профсоюза аттестованных сотрудников МВД (КРО ПАС МВД) расценивают как катастрофическую ситуацию, сложившуюся в милиции Крыма. Об этом заявил председатель КРО ПАС МВД Владимир Мерцалов на пресс-конференции в Симферополе 12 марта.

Как утверждает В.Мерцалов, в органах крымской милиции почти повсеместно нарушается трудовое законодательство и социальные права сотрудников.

В частности, по его информации, на сегодняшний день заработная плата милиционеров в Крыму в несколько раз ниже, чем у их коллег в других регионах Украины. «То есть зарплата не выплачивается в полном объеме, также не выплачиваются отпускные и командировочные, люди не получают дополнительные деньги за переработки», - посетовал глава крымской организации милицейского профсоюза.

По словам В.Мерцалова, люди, призванные защищать общество, сами оказались абсолютно незащищенными, причем это коснулось даже специальных подразделений милиции, задача которых - борьба с терроризмом и организованной преступностью.

Так, председатель КРО ПАС МВД заявил, что на сегодняшний день полк милиции особого назначения «Беркут» не занимается своими прямыми обязанностями, а по приказу руководства Главного управления МВД Украины в Крыму выполняет функции обычных патрульных и охранников. «Такое отношение со стороны крымского Главка МВД вызвало у большинства личного состава полка желание подать в отставку, - сообщил В.Мерцалов. - Люди массово хотят писать заявления и уходить с работы».

По словам председателя республиканской организации профсоюза аттестованных сотрудников МВД, если в ближайшее время ситуация не изменится, то крымская милиция рискует остаться без квалифицированных кадров, а «Крым останется один на один с терроризмом».

В свою очередь присутствовавший на мероприятии начальник отдела связей с общественностью крымского Главка МВД Александр Домбровский заявил журналистам, что сомневается в легитимности участников пресс-конференции как руководителей КРО ПАС МВД.

«Я не нашел никого, кто бы подтвердил мне легитимность их руководства, при этом, хотя и работаю в Главке 12 лет, не помню ни одной конференции, на которой бы эти люди избирались», - сообщил А.Домбровский, имея в виду В.Мерцалова, а также Андрея Вольского и Александра Щурика, представившихся журналистам заместителями председателя КРО ПАС МВД.

По словам начальника отдела связей с общественностью, руководство крымской милиции направило запрос на имя председателя профсоюза аттестованных сотрудников МВД Украины, чтобы выяснить, имеют ли право вышеназванные участники пресс-конференции выступать от имени республиканской организации профсоюза.

Кроме того, А.Домбровский высказал мнение, что состоявшаяся пресс-конференция - ни что иное как «отстаивание бизнес-интересов» отдельных представителей КРО ПАС МВД. «Дело в том, что при профсоюзе существует целый ряд коммерческих проектов, при этом совершенно непонятно, куда уходят эти деньги, так как за счет них никакая помощь сотрудникам милиции не оказывается», - утверждает начальник отдела связей с общественностью крымского Главка МВД.

В частности, по его словам, профсоюзной организацией была учреждена строительная компания «Профинвестстрой», которая должна была обеспечить крымских милиционеров социальным жильем, однако никто из правоохранителей квартир от этого застройщика не получил.

В то же время, по данным А.Домбровского, профсоюзная организация продолжает оформлять «определенные земельные участки под прикрытием аббревиатуры МВД». «МВД от этого ничего не имеет, более того, у нас есть подозрение, что данные земельные участки перепродаются либо на них ищутся соответствующие подрядчики, которые в коммерческом смысле реализуют эти проекты», - рассказал начальник отдела связей с общественностью.

По мнению А.Домбровского, возмущения участников пресс-конференции в адрес руководства крымской милиции связаны с тем, что Апелляционный хозяйственный суд Севастополя обязал КРО ПАС МВД вернуть Главку имущество, принадлежавшее его строительному управлению.

|
Источник: Новости Крыма
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
13.03 | 11:41 Бунт перевозчиков переместился в центр Киева - заблокированы тротуары и дороги.
13.03 | 10:18 Полиция Китая разогнала митингующих слезоточивым газом.
13.03 | 10:02 Особо болезненных работников в Литве теперь будут просто увольнять.
13.03 | 09:48 Украина: конфликт вокруг денег Фонда социального страхования и имущества ВЦСПС.
12.03 | 18:32 В Латвии начался сбор подписей за роспуск парламента.
12.03 | 18:27 Крымский профсоюз сотрудников МВД заявляет о катастрофической ситуации в милиции Крыма.
12.03 | 15:49 Забастовка на фабрике «Польгат».
12.03 | 12:50 В угольной промышленности Украины выявлено более 5 тысяч нарушений техники безопасности.
12.03 | 12:06 БКДП обратился к министру внутренних дел в связи с милицейским «погромом» в офисе профсоюза.
12.03 | 11:57 В Латвии профсоюзный комитет медиков выступает против объединения двух лечебных заведений: «Гайльэзерса» и Восточной больницы.
12.03 | 11:39 В Индии бастуют более 15 тысяч сотрудников аэропортов, к работе привлечены служащие ВВС.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: