АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 11:57

Больницу «Гайльэзерс» ждут тяжелые времена?


Здравоохранение в Латвии это, пожалуй, единственная сфера, которая находится в непрерывном реформировании. Тем не менее, ощутимых плюсов от этого до сих пор не ощутили ни пациенты, ни врачи. Наоборот, все жалуются, что становится только хуже. Профсоюзный комитет больницы «Гайльэзерс» уверен: очередной проект реформы, затеянной Минздравом, только навредит клинике и ее коллективу. А следовательно, и больным. Дело в том, что чиновники намерены объединить две больницы - «Гайльэзерс» и Восточную. По словам профсоюзников, это вытолкнет из медицины еще часть специалистов.

Рак да щука в одной телеге


«Мы до сих пор толком ничего не знаем, несмотря на то, что разговоры об объединении начались еще в 2004 году, - уверяет глава профкома больницы «Гайльэзерс» Велта Бертуле. - Больницу только недавно передали государству, раньше она принадлежала самоуправлению, так что теоретически теперь объединение вполне возможно. В прошлом году по этому поводу у нас была встреча с экс-министром здравоохранения Винетом Велдре и руководителем Восточной больницы Виестуром Бокой, мы задавали вопросы, но ответов так и не получили».

Несмотря на то, что никакой информации руководство Восточной больницы и Минздрав предоставить не смогли, Велта Бертуле уверена: пользы от объединения не будет - негативный опыт у медиков уже есть. «Я проработала здесь много лет. В конце 90-х мы еще были 7-й больницей, был онкологический диспансер, была детская больница «Гайльэзерс». Позже все формально объединили, но фактически остались те же составные части, - вспоминает Велта Бертуле. - Проблема в том, что в «Гайльэзерсе» все больше и больше ощущается дефицит кадров. Сейчас медики могут работать у нас и параллельно еще в Восточной больнице. Если нас объединить, то совмещение будет незаконным».

Кроме того, медики не понимают, зачем объединять больницы с разной направленностью: если «Гайльэзерс» ориентирован на прием пациентов «Скорой помощи», то в Восточной больнице есть отделения для крайне тяжелых пациентов - и слияние в таких условиях собеседнице представляется весьма неудачным решением проблемы.

Меньше - значит дешевле

А вот руководитель Восточной больницы Виестур Бока больших проблем в объединении не видит. По его информации, сотрудников «Гайльэзерса», которые подрабатывают еще и в Восточной больнице, не больше десятка. «Люди будут работать на тех же местах, а вот насчет нескольких ставок - это вы у Госконтроля поинтересуйтесь, как он оценивает такой вариант, - посоветовал Бока. - Лично мне «Гайльэзерс» не нужен, но развитие клинических университетских больниц происходит в интересах всех жителей страны».

Тем не менее, на главный вопрос: почему «Гайльэзерсу» будет удобнее развиваться в составе Восточной больницы - собеседник ответить не смог и посоветовал обратиться в Минздрав. Хотя в качестве плюса любого объединения он видит концентрацию ресурсов, а также экономию средств. «У нас есть опыт объединения, и, на мой взгляд, позитивный, - заверил он. - Больница работает с прибылью, пациентов становится больше. К тому же это не латвийская модель, а западная. Вот, например, в Норвегии было 83 больницы, осталась 21. Это делается для экономии ресурсов, ведь каждая больница хочет приобрести новое оборудование, а медицина - очень дорогая отрасль».

Одно отделение вместо двух

А вот экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене уверена, что объединение больниц задумано для экономии на человеческих ресурсах. «До сих пор не видела улучшения после объединения нескольких больниц, - говорит она. - У нас врачей не хватает, поэтому они и делают одно хирургическое отделение вместо двух. Вот и вся арифметика». Ингрида Цирцене также затруднилась ответить на вопрос, какая польза от объединения ждет пациентов. Остается надеяться, что об этом знают в Минздраве.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 18:32 В Латвии начался сбор подписей за роспуск парламента.
12.03 | 18:27 Крымский профсоюз сотрудников МВД заявляет о катастрофической ситуации в милиции Крыма.
12.03 | 15:49 Забастовка на фабрике «Польгат».
12.03 | 12:50 В угольной промышленности Украины выявлено более 5 тысяч нарушений техники безопасности.
12.03 | 12:06 БКДП обратился к министру внутренних дел в связи с милицейским «погромом» в офисе профсоюза.
12.03 | 11:57 В Латвии профсоюзный комитет медиков выступает против объединения двух лечебных заведений: «Гайльэзерса» и Восточной больницы.
12.03 | 11:39 В Индии бастуют более 15 тысяч сотрудников аэропортов, к работе привлечены служащие ВВС.
12.03 | 10:32 Профсоюзы Турции призывают к саботажу.
12.03 | 10:25 Забастовка киевских маршруток: давка в метро или вынужденный выходной.
12.03 | 10:03 С начала 2008 года в Беларуси выявлено 40 тысяч нарушений законодательства о труде.
12.03 | 09:52 Под стенами комитета Верховной Рады Украины прошла акция протеста профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: