АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 09:52

Под стенами комитета ВР прошла акция по защите интеллектуальной собственности


Сегодня, 12 марта, профсоюзы предприятий Государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности Украины провели акцию протеста против попыток разрушить данную систему.

Как сообщили в пресс-службе профсоюза предприятий Госсистемы, акция протеста проходила около помещений Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины. Представители Госсистемы интеллектуальной собственности считают, что Украина может понести экономические потери, если нормативно-правовые документы по вопросам интеллектуальной собственности, которые адаптированы к европейским нормам, испытают принципиальные изменения.

В частности, по словам специалистов, они ссылаются на проект решения профильного Комитета Верховной Рады о состоянии государственного регулирования и управления в сфере развития, правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и инновационной деятельности Украины. По мнению специалистов, предложения, сформированные в проекте Решения Комитета, направлены на развал существующей государственной системы интеллектуальной собственности. А секретность, с которой готовился проект Решения дает основания считать действия Комитета предвзятыми и необъективными.

По словам замдиректора Укрпатента Анатолия Горнисевича, «на заседание Комитета не были приглашены представители единственного в Украине уполномоченного учреждения экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности - Института промышленной собственности, в котором, кстати, и работают ведущие украинские специалисты».

Следовательно, по убеждению Горнисевича, получается, «что ключевые проблемы и пути их решения в сфере интеллектуальной собственности рассматривались вне спины тех, кто заботится этой темой и знает ее профессионально».

Настораживает то, отметил Горнисевич, что в проекте Решения Комитета нашей работе дана сплошная негативная оценка. В то время, когда по статистическим данным, результаты деятельности системы интеллектуальной собственности являются успешными.

Эксперты утверждают, если государственная система интеллектуальной собственности будет нарушена, а это может спугнуть иностранных и отечественных инвесторов и уменьшит инвестиционную привлекательность Украины.



|
Источник: Корреспондент.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
12.03 | 11:57 В Латвии профсоюзный комитет медиков выступает против объединения двух лечебных заведений: «Гайльэзерса» и Восточной больницы.
12.03 | 11:39 В Индии бастуют более 15 тысяч сотрудников аэропортов, к работе привлечены служащие ВВС.
12.03 | 10:32 Профсоюзы Турции призывают к саботажу.
12.03 | 10:25 Забастовка киевских маршруток: давка в метро или вынужденный выходной.
12.03 | 10:03 С начала 2008 года в Беларуси выявлено 40 тысяч нарушений законодательства о труде.
12.03 | 09:52 Под стенами комитета Верховной Рады Украины прошла акция протеста профсоюзов.
12.03 | 09:41 В Греции на три часа остановится весь общественный транспорт.
11.03 | 18:43 Грецию снова парализует волна забастовок.
11.03 | 17:30 Автоперевозчики Киева начинают бессрочную забастовку.
11.03 | 15:49 В Женеве в ходе работы седьмой сессии Совета прав человека ООН будет заслушан доклад о правах человека в Азербайджане.
11.03 | 14:56 Авиационные профсоюзы Южной Америки отвергли бразильское официальное предложение заключить соглашение «открытое небо».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: