АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 10:07

Мексика: забастовки на предприятиях не дают увеличить производство меди


Если на руднике Cananea с производством 186 тысяч тонн меди в год, компании Grupo Mexico удастся разрешить трудовые споры, то в 2008 г. Мексика достигнет уровня производства меди в размере 420 тысяч тонн. Иначе он останется на неизменном уровне -350 тысяч тонн.

Согласно предоставленному Grupo Mexico отчету, в минувшем году мексиканские рудники произвели 346,8 тысяч тонн меди в концентратах, в то время как выпуск рафинированного металла вырос до 323 тысяч тонн. Работы на руднике Cananea в штате Сонора не проводились в течение почти пяти месяцев, после которых профсоюз горняков страны в конце июля 2007 г. организовал забастовку. Ее причиной стало недовольство рабочих социальной политикой компании, условиями гигиены и безопасности на предприятии.

Как сообщил представитель Grupo Mexico Хуан Ребольедо, в настоящий момент профсоюз и предприятие ожидают решения апелляционной инстанции, которое поставит точку в противоречиях и определит исход спора. Тем временем металлургический завод Cananea выплавляет катодную медь на 60-70% своей мощности, а рудник выпускает лишь 30% медного концентрата от плановых объемов.

В январе этого года Camimex опубликовала данные, согласно которым забастовки последних двух лет стоили стране порядка 2,4 млрд. долларов.

|
Источник: Uadaily.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Суд вынес решение в пользу бастующих рабочих меднодобывающего предприятия Cananea
Компания Grupo Mexico уверена, что судебное решение положит конец забастовкам на ее медных предприятиях
Забастовка на меднодобывающем предприятии Cananea начнется 16 июля
Мировые профсоюзные новости
24.03 | 13:08 Украина: профсоюзы не согласны с реприватизацией имущества общественных организаций.
24.03 | 11:22 В вузах Эстонии царит ощутимое неравенство в зарплатах.
24.03 | 10:35 По мнению главы итальянского профсоюза UIL, Air France-KLM должна улучшить условия сделки по приобретению Alitalia.
24.03 | 10:28 Таксисты Кипра угрожают провести забастовку.
24.03 | 10:24 Работники морского порта Ашдода отложили забастовку.
24.03 | 10:07 Мексика: забастовки на предприятиях не дают увеличить производство меди.
24.03 | 09:54 Преподаватели университетов в Египте объявили забастовку.
24.03 | 09:43 В порту Мельбурн задержан теплоход из Владивостока.
24.03 | 09:35 Лидер шахтерских профсоюзов Украины обвинил правительство в разворовывании денег, направляемых на охрану труда.
24.03 | 09:21 Работники греческой телефонной монополии ОТЕ собираются бастовать.
21.03 | 18:40 Министерство угольной промышленности Украины постарается сделать все, чтобы не допустить проведения акции протеста шахтостроителей в Киеве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: