АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.03 | 09:18

Протестующие животноводы раздали в Мадриде тысячи пакетов молока


Около 500 испанских животноводов раздали в пятницу, 28 марта, жителям столицы бесплатно три тысячи пакетов молока в знак протеста против низких закупочных цен.
 
Животноводы прибыли в Мадрид по призыву профсоюза COAG из разных провинций Испании и раздавали молоко напротив министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

«Мы требуем повысить закупочные цены, которые не окупают затрат на производство молока, ведь производителю достается лишь 10% от цены, которую платит потребитель - остальное берут себе молочные фирмы-посредники и продавцы», - пояснил один из участников акции протеста.

По его словам, за последний год резко повысились цены на корма для животных, и испанское молочное животноводство оказалось на грани разорения, не выдерживая конкуренцию производителей молока из Франции и Германии.

«Когда Испания вступала в Евросоюз в середине 80-х годов прошлого столетия, нам пришлось свернуть больше половины молочного производства, чтобы в Европе не образовывались излишки», - напомнил собеседник.

Он полагает, что теперь испанскому животноводству наносится окончательный удар, поскольку фирмы-монополисты намерены снизить в ближайшее время закупочные цены еще на 0,06 евро за литр.

«При этом розничные цены только растут - в прошлом году они выросли на 20%», - отметил участник протеста животноводов.

Он также добавил, что он и его коллеги требуют от властей защитить производителей.

Во время манифестации у пунктов бесплатной раздачи молока образовались длинные очереди, в основном, из пенсионеров и местных жителей.

Бесплатная раздача продуктов питания - распространенная форма протеста сельхозпроизводителей Испании. В 2007 году в Мадриде неоднократно раздавались населению мясо, овощи и фрукты в знак протеста против низких закупочных цен на эти продукты.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
31.03 | 10:25 Забастовка на никелевом руднике в Колумбии.
31.03 | 10:14 Национальный профсоюз горняков ЮАР примет решение по поводу забастовки.
31.03 | 10:01 Украина: во Львовской области в 2008 году возбуждено 7 уголовных дел из-за нарушения законодательства об охране труда.
31.03 | 09:46 Легальна ли забастовка на Dacia?
31.03 | 09:32 Испанские судьи провели митинг в Мадриде, требуя повышения зарплаты.
31.03 | 09:18 Протестующие животноводы раздали в Мадриде тысячи пакетов молока.
28.03 | 17:37 Эстония: профсоюзы и работодатели нашли точки соприкосновения.
28.03 | 16:56 В метро Лондона пройдет трехдневная забастовка.
28.03 | 16:29 В польском порту докеры проводят забастовку.
28.03 | 16:23 Зарплата работников АПК Украины в 2008 году должна вырасти на 27%.
28.03 | 14:25 В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих сотрудников ЗАО «Линик».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: