АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.04 | 18:25

Британские учителя грозят закрыть на день школы по всей стране


Профсоюз учителей Великобритании (National Union of Teachers) назначил однодневную забастовку на 24 апреля. В этот день могут закрыться сотни школ по всей стране.

Учителя недовольны тем, что предлагаемое правительством увеличение зарплат на 2,45 процента не покроет растущей инфляции, равной 4,1 процента.

Увеличение размера зарплат работникам сферы образования - часть правительственной программы, согласно которой к 2010 году прибавка учителям составит 7 процентов. В Великобритании рост зарплаты учителя больше, чем рост жалований в других бюджетных секторах. Но, по словам Стива Сайнота (Steve Sinnott), лидера профсоюза, правительство поступает несправедливо, не учитывая инфляции.

На голосовании членов профсоюза, состоявшемся 1 апреля, 75,2 процента голосов было отдано в поддержку забастовки. Профсоюзные лидеры предупреждают, что акции протеста могут продолжиться летом, а при необходимости и осенью.

Представитель министерства по делам школы, детей и семьи обращает внимание на то, что забастовку поддержало менее трети всех членов профсоюза: в голосовании принимало участие всего лишь 32 процента от всего состава. К сожалению, отмечает он, складывается ситуация, когда меньшинство может разрушить систему детского образования. Министерство намерено помешать закрытию школ и попытаться убедить профсоюз изменить решение.

Забастовка учителей может стать первой за последние 22 года. Последняя крупная акция протеста работников сферы образования Великобритании в 1986 году была спровоцирована похожими обстоятельствами. Тогда увеличение заработной платы учителям составило 11-15 процентов.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Британские учителя собираются протестовать
Мировые профсоюзные новости
03.04 | 10:02 Сталелитейная компания в США хочет, чтобы ее купила «Северсталь».
03.04 | 09:48 Парламент Греции отказался проводить референдум по пенсионной реформе.
03.04 | 09:34 Прокуратура Киевского района Полтавы возбудила уголовное дело по факту гибели 4 рабочих.
03.04 | 09:25 Конфедерация Свободных профсоюзов Украины против подписания Генерального соглашения.
03.04 | 09:17 Эстония: зарплаты нарвских энергетиков вырастут на 20%.
02.04 | 18:25 Учителя Великобритании грозят закрыть на день школы по всей стране.
02.04 | 16:15 Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода.
02.04 | 15:13 Латвия: молодежный профсоюз «Наша сила» провел благотворительную акцию.
02.04 | 14:45 Забастовка в польском порту продолжается.
02.04 | 13:58 Авиационные власти Китая лишат 18 пилотов лицензий за забастовку.
02.04 | 12:35 Кабинет министров Украины планирует подписать меморандум о сотрудничестве с профсоюзами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: