АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 09:25

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины против подписания Генерального соглашения


Конфедерация Свободных профсоюзов Украины высказывается против подписания Генерального Соглашения, которое ухудшает положение трудящихся. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации.

Пресс-служба отмечает, что 1 апреля состоялось заседание Общей рабочей комиссии Сторон по заключению Генерального соглашения между Кабинетом Министров и всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами. На данном заседании большинством голосов было в целом согласован текст нового Генерального Соглашения на 2008 - 2009 года.

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины не поддерживает данную редакцию соглашения и считает, что профсоюзы не могут подписать ее в таком виде, «не предав интересы трудящихся».

В частности, глава Конфедерации Михаил Волынец поясняет эту позицию тем, что проект нового соглашения ухудшает, по сравнению с существующим, положение трудящихся в наиболее существенном для них вопросе – зарплат.

В частности, принципиальные возражения КВПУ вызывает пункт, который гласит: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальные размеры тарифных ставок рабочих І разряда устанавливать в отраслевых соглашениях на основе минимальных отраслевых стандартов оплаты труда работников...».

При этом КВПУ напоминает, что с 1 января 2009 года в Украине должен быть введен размер минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума. Согласно действующей ныне Соглашению, заработная плата работника І разряда должна составлять не меньше 120% минимальной заработной платы. Таким образом, в случае принятия нового соглашения в согласованной 1 апреля редакции, с 1 января следующего года работодатели будут иметь свободу в начислении заработной платы по минимальным и наиболее удобным для них тарифам, используя для этого отраслевые стандарты, что дает широкую возможность к манипуляциям.

«В новой редакции соглашения мы имеем полную отмену единой общенациональной системы тарификации заработной платы. Подписав настоящее соглашение, мы фактически отказываемся от всех позиций профсоюзов, что категорически не допустимо. Вместе с тем КВПУ предлагает компромиссный вариант пункта относительно тарификации заработной платы», - прокомментировал ситуацию Михаил Волынец.

КВПУ настаивает на рассмотрении альтернативного варианта спорного пункта, что было сформулировано во время заседания Сторон 1 апреля: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальный размер тарифной ставки рабочего І разряда устанавливать выше за стоимостную величину прожиточного минимума для трудоспособного лица, а конкретный размер определять в отраслевых соглашениях...».



|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
03.04 | 10:52 Забастовка адвокатов парализовала работу судов в индийском штате Бихар.
03.04 | 10:34 American Axle предоставили руководителям профсоюза новые финансовые сведения.
03.04 | 10:02 Сталелитейная компания в США хочет, чтобы ее купила «Северсталь».
03.04 | 09:48 Парламент Греции отказался проводить референдум по пенсионной реформе.
03.04 | 09:34 Прокуратура Киевского района Полтавы возбудила уголовное дело по факту гибели 4 рабочих.
03.04 | 09:25 Конфедерация Свободных профсоюзов Украины против подписания Генерального соглашения.
03.04 | 09:17 Эстония: зарплаты нарвских энергетиков вырастут на 20%.
02.04 | 18:25 Учителя Великобритании грозят закрыть на день школы по всей стране.
02.04 | 16:15 Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода.
02.04 | 15:13 Латвия: молодежный профсоюз «Наша сила» провел благотворительную акцию.
02.04 | 14:45 Забастовка в польском порту продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: